Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Август » 4 » 4 августа - память святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

4 августа - память святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

04.08.2010 // Культура

Она родилась в Сирии, в пределах Магдалы, и, уверовав во Христа, последовала за Ним. До своего обращения она была одержима страшным недугом - беснованием. Мария испытывала благодарность к Спасителю, изгнавшему из нее семь бесов и возродившему в ее сердце такую веру и любовь, которой не могло погасить ничто в мире.

Следуя за Иисусом Христом, глубоко верующая, пламенно, бескорыстно и самоотверженно любящая Мария в отношении к Спасителю совмещала в себе достоинства обеих сестер Лазаря -Марфы и Марии.

Святая Мария не оставляла Спасителя даже и тогда, когда самые ученики Его, «оставльше Его, вси бежаша». Полная веры, любви и безграничной преданности к Спасителю, Мария, не страшась неистовства Его врагов, сопровождает Его на Голгофу, сквозь толпы издевавшегося над Распятым народа приближается к самому кресту Его и состраждет Ему.

Своим участием в жестокой скорби Пречистой Матери Иисусовой облегчает неутолимую болезнь души Ее. Присутствует при погребении Спасителя, не оставляет своего Господа после Его погребения и сидит «прямо гроба» Его, пока совершенная тьма ночи и покой субботы не заставляют ее удалиться.

Когда же минула суббота, когда едва забрезжил рассвет в полумраке, раньше всех приходит она, чтобы помазать тело Иисуса, как положено было у иудеев, ароматами.

И тут она видит - в опустевшем гробе «два Ангела в белых ризах седяща». Они и возвестили Марии о воскресении Христовом. Ей первой благоволил явиться и Сам воскресший Господь и послал ее возвестить ученикам Своим святую радость воскресения.

Вся последующая жизнь святой Марии была всецело посвящена смиренному служению проповедникам Евангелия Христова, содействию им в обращении неверующих, в наставлении и утверждении в вере обращающихся, в прославлении имени Господа Иисуса Христа во всем мире.

Предание говорит, что святая Мария проникла в Рим до двора цезарей и возвестила грозно-мрачному императору Тиверию: «Христос воскресе». Тогда же она поднесла ему в дар окрашенное яйцо (символ смерти, из которой рождается жизнь), еще она рассказала императору о беззаконии Пилата и иудейских архиереев, содеянном ими над Иисусом Христом.

Путешествуя в Рим и обратно из Италии в Азию, она прошла многие страны, благовествуя Христа, как это делали и святые апостолы. После прибытия в Ефес к святому Иоанну Богослову, она вместе с ним служила спасению человеческому, пока, наконец, блаженным успением ко Господу преставилась, заслужив себе вместе со священным именем жены мироносицы другое, священнейшее имя «равноапостольной» и вечную славу как у Господа Бога на небесах, так и среди христиан на земле. При императоре Льве Мудром мощи святой Марии были перенесены в Царьград и положены в монастыре святого Лазаря «четверод-невного».

(По материалам книги протоиерея Сергия Булгакова, 1913 г.)

_____________

Православные угличане в сей день празднуют тезоименитство игуменьи Алексеевского женского монастыря, матушки Магдалины. Деяния нашей дорогой игуменьи на глазах у всех - у угличан и паломников в наш святой град. Не по дням - по часам воздвигается и благоукрашается святая обитель Алексеевская, служа не только местом молитвенного пред-стояния многих верующих, но еще и приютом и местом духовного образования.

Многая и благая лета Вам, матушка!

Число просмотров: 2867

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6953

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий