Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Июль » 13 » Авторская выставка Владимира Васильева - подарок Угличу к Дню города

Авторская выставка Владимира Васильева - подарок Угличу к Дню города

13.07.2010 // Культура

16 июля в Углич приезжает народный артист СССР и России, профессор Российской академии театрального искусства, академик Международной академии творчества и Академии Российского искусства, Лауреат Государственных премий России и мира Владимир Васильев, чтоб открыть свою авторскую выставку «Я продолжаю жизни бег…»

«Про таких людей говорят, что они "поцелованы Богом…" - именно так отозвался о Владимире Васильеве знаменитый дирижер Евгений Колобов. А Мстислав Ростропович после одного из спектаклей с участием Владимира Васильева, которым дирижировал, сказал: "Он - гений, гений! Берегите его!"

За время своей творческой карьеры Васильев много и с огромным успехом выступал за рубежом — в «Гранд-опера», «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гардене», Римской опере, театре «Колон», и многих других. Выступления Васильева (а позднее и его постановки) всегда вызывали особое отношение публики — французы назвали его «богом танца», итальянцы носили на руках, в Аргентине после премьеры его постановки на музыку аргентинских композиторов «Фрагменты одной биографии» он просто стал национальным героем и почетным гражданином Буэнос-Айреса, американцы назвали его почетным гражданином города Тусона.

Природа одарила Владимира Викторовича разными талантами – он пишет стихи, и в 2000 году вышел его первый поэтический сборник «Цепочка дней». Его вторым призванием, которое давно переросло увлеченность и стало серьезным делом жизни, стала живопись. Желание выразить то, что чувствуешь, с помощью красок на бумаге, холсте, картоне, было с детства. Однако танец много времени на живопись не оставлял. Рисовать приходилось лишь урывками. И только завершив карьеру танцовщика, он смог полностью отдаться живописи. Сюжет его картин – почти всегда пейзажи: природа, окружающая его в многочисленных поездках по всему миру. Он пишет практически каждый день. В путешествиях – акварель, а в любимой Рыжевке Костромской области традиционно каждый август – больше масло.

За последние 15 лет им было создано более 500 работ, многие из которых были представлены на персональных выставках в Москве, Петербурге, Пскове, Пушкинских горках, Перми, Воронеже, Вильнюсе и Париже. И вот теперь – в Угличе. Выставка откроется в Выставочном зале Угличского историко-архитектурного и художественного музея 16 июля в 17 часов и продлится целый месяц.

Туристский информационный центр «Углич»

Число просмотров: 4363

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6874

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий