Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Март » 17 » Территория лета, гармонии, красоты

Территория лета, гармонии, красоты

17.03.2010 // Культура

В выставочном зале Дворца культуры 12 марта открылась большая персональная ретроспективная выставка «Из частных коллекций» профессиональной художницы Светланы Середы – коренной угличанки, выпускницы детской художественной школы и Костромского педагогического университета.

Кругом еще лежит снег, а в воздухе чувствуется приближение весны – ярче светит солнце, громче щебечут птицы. В это время так не хватает всем ярких сочных красок лета, новых эмоций, чего-то свежего и неизведанного. И именно в таком ожидании очень кстати открытие выставки работ Светланы Середы – талантливого живописца, прекрасной женщины, матери двух детей. В экспозиции можно увидеть сочные луговые травы, букеты полевых цветов, ощутить прохладу соснового бора.

Впервые угличане могли познакомиться с творчеством начинающего художника в этом же зале Дворца культуры в 1995 году. Тогда Светлана рассказала корреспонденту «Угличской газеты» о своем творческом пути. Поведала о том, что рисовать любила с детства. Благодарила своих учителей Александра Петрова, Ольгу Багдасарьян, Татьяну Петрову, которые ей помогли подготовиться к поступлению в вуз. По ее мнению, «живопись является смыслом ее жизни». Она считает, что каждый человек должен во что-то верить и к этому стремиться. У нее интересная, своеобразная манера написания картины, своя философия. «Иногда я порой не ведаю, что получится. Вижу цветовую гамму будущей картины, чувствую ее настроение. Это ощущение чего-то доброго. Я выплескиваю на холст свои эмоции».

С первой ее выставки прошло 15 лет. За эти годы много написано работ, часть картин находится в частных коллекциях угличан, в коллекциях россиян других городов и даже у зарубежных коллекционеров русской живописи. Светлана Анатольевна - активный участник выставочной деятельности Углича, других городов Ярославской области и России. Ее работы видели жители не только нашей страны. В Ланги (Италия) Светлана приняла участие в выставке «Художники Верхневолжья». Прошло несколько ее персональных выставок в Хельсинки (Финляндии).

В 2001 году Светлана Середа, как инициатор, совместно с другими молодыми художниками организовала благотворительную акцию в доме–интернате для престарелых и инвалидов. После закрытия выставки, на которой было представлено 36 работ, часть работ были подарены дому–интернату.

В настоящее время Светлана Анатольевна работает в детской художественной школе, готовит юных живописцев к поступлению в художественные вузы страны, щедро делясь со своими учениками богатым профессиональным опытом. Хочется верить, что родник талантов угличской земли никогда не иссякнет, и благодаря талантливым педагогам учреждений дополнительного образования будет с каждым годом наполняться свежими новыми именами и фонтанировать более мощно.

Выставка молодых художников «Это наш мир», прошедшая в зале Дворца культуры в декабре 2009 - январе 2010г.г., - яркое тому подтверждение. На открытии начинающим художникам вручили дипломы и поблагодарили их за участие. Помимо молодёжи выставку посетили коллеги и друзья Светланы, её учителя и просто любители искусства. В адрес талантливого художника звучали слова благодарности и восхищения. Вот лишь некоторые выдержки из книги отзывов: «Ваше творчество искренне душевно. Оно несёт теплоту» (М. Малозёмов); «Дар живописца лишь тогда становится бесценен, когда бывает зрителем оценен. Ваш вернисаж привёл нас в восхищенья. Вас поздравляем с ним и с Днём рождения!» (Н. Щербакова).

Мы приглашаем всех желающих посетить выставочный зал Дворца культуры. Приходите к нам всей семьёй. Выставка работает с 12 марта по 10 апреля по будням и по субботам с 12-00 до 16-00. Справки по телефону: 5-37-69.

Впервые в рамках Дня работников культуры на этой выставке молодой талантливой художницы, женщины и матери Дворец культуры совместно с женской консультацией проводит акцию для будущих мам «Искусство ваяет душу». В течение 4 дней (с 22 по 25 марта) будущие мамочки будут наслаждаться прекрасной живописью под звуки лесных трелей.

Алла Ленгвенс

Число просмотров: 6447

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6325

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий