Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Февраль » 11 » В Алексеевском монастыре проводили зиму

В Алексеевском монастыре проводили зиму

11.02.2010 // Культура

Самыми первыми в Угличе проводили русскую зиму воспитанницы детского приюта при Алексеевском женском монастыре. В Прощеное воскресенье девочки будут готовиться к Великому посту, из-за этого и еще по ряду других причин масленичные гулянья прошли здесь 7 февраля. На праздник были приглашены ребятишки из средней школы № 4 (где учатся девочки), а также из Угличского детского дома и социально-реабилитационного центра «Радуга».

Под руководством Надежды СЕЛЬСКОЙ (которая и сама сыграла в театрализованном представлении роль боярыни) девицы-красавицы, Елочка, Зайчик и Зимушка-Зима встретили желанных гостей, затем к ним присоединилась и нарядная Весна. Дети участвовали в народных забавах, читали стихи, зарабатывая призовые баллы, угощались чаем с блинами, с удовольствием катались на лошади, запряженной в сани, и на «железном коне» – автомобиле, на который установили игрушечную лошадку. Много удовольствия доставил ребятишкам живой белый кролик, вынесенный в клетке.

Посмотреть на детское веселье вышли и сестры с матушкой игуменьей Магдалиной. Они, как и пришедший с поздравлениями с началом масленичной недели настоятель Казанского храма отец Николай, не отказались прокатиться в санях. Девочки-воспитанницы исполнили для матушки игуменьи песню, а та обратилась к ним, пожелав как следует приготовиться к предстоящему посту и не забывать «складывать в копилочку» добрые поступки.

Затем праздник перенесся в трапезную монастыря, где девочки, переодевшись в красивые русские сарафаны, порадовали юных и взрослых гостей концертом с хореографической постановкой, исполнением классических произведений на фортепиано, гитаре и скрипке и хоровым пением.

Анна ТОЛКАЧЕВА фото автора

Число просмотров: 3121

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6166

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий