Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Ноябрь » 4 » Пусть в храме зимой будет тепло

Пусть в храме зимой будет тепло

04.11.2010 // Культура

В конце августа этого года мы ездили на экскурсию под руководством психолога Татьяны Алексеевны ТУШНОВОЙ и культорганизатора Оксаны Владимировны МАРЧЕНКО в храм Михаила Архангела, который находится глубоко в лесу по Ярославской дороге.

Сначала наш путь пролегал по шоссе километров пять, затем был поворот направо. Здесь проехали через деревню Грибаново и по мосту через реку Улейму. У этого моста в Улейму втекает другая речка, Воржехоть, которая берет начало где-то у деревни Астафьево в болотах и протекает через село Дивная Гора. Километра два дорога виляла по полю, обходя большие заросли и неровности.

И вот мы въехали в темный лес. Какой же здесь удивительный лес! Высоченные ели, стройные, ровные и такие же стройные и высокие березы. Здесь мы преодолели по лесному «серпантину» еще километра четыре и оказались на небольшой поляне, уже более освещенной. Вот здесь мы и увидели этот храм. Это белая церковь, а рядом высокая башня из красного кирпича.

Мы вышли из салона машины. Здесь нас на фоне храма фотографировали. Затем повели по широкой и высокой лестнице на второй этаж, где встречал нас сам настоятель, игумен Рафаил (СИМАКОВ). Многое он рассказал нам о самом храме в те древние лета (о польском нашествии), о защитниках, погибших и захороненных здесь же, а также о жизни современной.

Игумен Рафаил, будучи художником-живописцем, написал недостающие иконы для иконостаса (эти иконы были разграблены в лихолетья). А затем и взял на себя шефство над этой обителью. Под его руководством возникли здесь хозяйственные пристройки. Люди этой обители занимаются хозяйственными делами, а также заготавливают на зиму корм для своего скота, который содержится в ближайшей деревне.

И вот когда он рассказал о состоянии храма в зимнее время, при больших морозах.

- Внутри помещения стены покрываются белым инеем!

Да, тут задумаешься... Что-то надо делать!

Весь иконостас - это шедевр. И вообще храм - это памятник русской культуры. Надо как-то оберегать наследие.

Конечно, в глубокий лес не проведешь газопровод и электричество. Но ведь выход можно найти другим образом. Вокруг лес - дрова. Надо построить котельную. Ее можно топить и углем, коксом. Внутри помещения провести вдоль стен трубы диаметром 3-4 дюйма (75-100 мм) вместо дорогих батарей из секций. Таким образом изготовить паровое отопление. В зимнее время должен дежурить в котельной человек. Котельная будет небольшая, для одного храма.

Храм Михаила Архангела прячется за лесом и не напоминает о своем существовании. Скромный сам по себе храм. Но ему необходима помощь. И если будет обогреваться храм, то его можно будет посещать и в зимнее время. Здесь много деревень, и верующим людям удобно обращаться в свой ближний храм со своими нуждами. Хочется обратить внимание властей на эту проблему, попросить о помощи.

Василий МЕЩАЛКИН, пенсионер, проживающий в Угличском доме-интернате

Число просмотров: 2963

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7364

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий