Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Ноябрь » 4 » 4 ноября - празднование Пресвятой Богородице чудотворныя ради иконы, нарицаемой Казанская

4 ноября - празднование Пресвятой Богородице чудотворныя ради иконы, нарицаемой Казанская

04.11.2010 // Культура

Праздник этот установлен в память избавления Москвы заступлением Владычицы от нашествия поляков в 1612 году. В то время, и это особенно касается нас, угличан, наше Отечество находилось в крайней опасности. Род царей Рюрикова дома врагами Руси и православия был изведен. Наступило междуцарствие, а вместе с ним безначалие, анархия - словом, Смутное время.

Повсюду безнаказанно происходили грабежи и убийства. Поляки, овладев многими русскими городами, заняли Москву, а шведы взяли Новгород. Те и другие хотели дать России своего царя, и уже половина России признала своим царем польского королевича Владислава. Но истинно верные сыны Отечества не могли допустить на царский престол Руси чужеземца и иноверца. «Станем за святую Русь, за дом Пресвятыя Богородицы, за чудотворцев Алексия, Фотия и Филиппа; продадим жен и детей, но освободим Отечество!» - воззвал к соотечественникам новгородский гражданин Козьма Минин.

В Смутное время икона чудотворная Божией Матери Казанская путешествовала по стране. Дважды ее приносили в Москву. Зимой 1611 года она оказалась в Ярославле, где собиралось ополчение из Нижнего Новгорода под началом князя Пожарского. И снова ратники взяли чудотворную икону с собою на брань по освобождению Москвы. И вот, решившись сделать очередную попытку по одолению врагов и возложив при этом всю надежду не на свои собственные малые силы, а единственно на помощь Божию и заступление Богоматери, три дня благочестивые предки наши перед началом предстоящей борьбы провели в посте и усердной молитве пред Казанской иконой Божией Матери.

Господь услышал молитвенный вопль болезнующих об Отечестве и церкви. Между врагами находился в плену и тягчайшем недуге от скорби и голода томился прибывший в Москву из Греции архиепископ Арсений. И он удостоился по своим I добродетелям быть посредником между небом и землей. Среди полночной тишины его келья наполнилась необыкновенным светом, и он увидел перед собой преподобного Сергия Радонежского. «Арсений, - сказал преподобный болящему, - ваши и наши молитвы услышаны; предстательством Богоматери суд Божий об Отечестве переложен на милость; завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена».

В подтверждение пророчества болящему старцу возвратились здравие и крепость сил. Радостная весть об этом видении, переходя из уст в уста, проникла за стены града и воспламенила православное воинство непреодолимым мужеством.

Кремль был взят россиянами. Благоговея пред небесной помощью, благодарное воинство в следующий день воскресный совершило торжественное молебное восшествие в возвращенную столицу. И чтобы память о чудесном явлении покрова Пресвятыя Девы над Отечеством не ослабела бы от времени, было положено творить ежегодно в настоящий день торжественное воспоминание о спасении от врагов Москвы заступлением Божией Матери «ради Казанской иконы Ея».

Сначала нынешнее празднование совершалось только в Москве, но в 1649 году по случаю рождения на этот праздник Казанской иконы во время всенощной наследника престола царевича Димитрия царем Алексеем Михайловичем повелено было праздновать 22 октября (4 ноября) Казанской иконе «во всех городах по всея годы». Святая икона, бывшая в войсках князя Пожарского, изначально была поставлена им в московской церкви Введения на Сретенье. В 1636 году по устроении иждивением этого же князя в Москве, на Красной площади Казанского собора, чудотворная икона была поставлена в нем.

Благодатным осенением расположились иконы Пречистой Богородицы по лицу нашей Отчизны, воистину образуя небесный покров. Древний Владимирский святой образ Богородицы хранит и благословляет наши северные пределы, Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли сияет лучами неизбывной благодати чудотворный Казанский образ Пречистой нашей Матери.

«...всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

игумен Рафаил (СИМАКОВ)

Число просмотров: 2839

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7363

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий