Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Октябрь » 27 » На пороге нового творческого сезона

На пороге нового творческого сезона

27.10.2010 // Культура

Открывая 36-й творческий сезон Дворца культуры, хочется вспомнить о самых памятных событиях прошлого, который был очень насыщенным, ярким, ответственным и далеко не простым.

Творческие коллективы Дворца культуры «Матаня», «Матанечка», «Конфетти», «Грация» и «Ника», «Сударушки», муниципальный духовой оркестр им. А.П. Сысоева, театр кукол «Петрушка», «Волгари», «Друзья», «ИКС» приняли участие в пяти муниципальных, четырех областных, трех межрегиональных и всероссийских, пяти международных фестивалях и конкурсах. Теперь в их копилке на 17 дипломов лауреатов и на 22 диплома I и II степени стало больше. Это результат упорной работы, бесконечных поисков, споров и размышлений. Ведь за легкостью и изяществом исполняемых коллективами песенных и танцевальных композиций стоят огромный труд, постоянные изнурительные репетиции, терпение и, конечно, высокий профессионализм руководителей.

И еще одна победа! За высокий художественный уровень в творческой исполнительской деятельности муниципальному духовому оркестру им. А.П. Сысоева (руководитель Владимир ИСАЕВ) присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Теперь во Дворце культуры четыре народных коллектива – напомним, что «Матаня», «Матанечка» и «Конфетти» уже имеют это почетное звание.


  

Художественный отдел Дворца культуры.


В прошлом сезоне были и юбиляры. «С песней по жизни» – под таким девизом хор ветеранов «Сударушки» отметил свой 25-летний юбилей. С большой сердечностью и теплотой благодарили «Сударушек» за их энтузиазм и сплоченность, любовь к русской песне и талант, а творческие коллективы Дворца культуры подарили юбилярам свои музыкальные композиции.

Интересной жизнью живет и обновленный в прошлом году музей-экспозиция «Мир ожившей куклы», в котором проходят познавательные экскурсии и увлекательные мастер-классы. Кукольный театр «Петрушка». Его постановки проходят как в стенах Дворца культуры, так и в учреждениях образования и культуры нашего района, радуют как маленьких зрителей, так и людей преклонного возраста. Прошлый творческий год не был исключением. А на пороге нового 36-го сезона в коллектив театра влился молодой специалист. Мария ДАНИЛОВА – человек энергичный, творческий, а главное – имеющий огромное желание работать с детьми.

Молодым специалистам всегда есть у кого поучиться. Ольга АДАНЕС, Татьяна ЧЕСТНЫХ, Нина РУЛЁВА, Полина ТОРОПОВА, Николай ГУЗАЕВ – люди, которые более 15 лет преданы своим коллективам, своим ученикам. Из года в год они делятся с детьми своим жизненным и душевным опытом, приобщают к миру прекрасного, прививают эстетический вкус, закладывают те добрые основы, которые помогают вырасти человеком открытым, активным, творческим. А это, поверьте, задача чрезвычайно важная и сложная.

В результате для многих участников занятия в творческих коллективах стали не просто увлечением, но и определили выбор будущей профессии. Евгения КУЗНЕЦОВА, Ольга ЛОБАЧЁВА, Ольга ОБАЛЯЕВА, Анастасия РАЗВАЛЯЕВА, Максим ДАНИЛОВ, Владимир РУЛЁВ, Антон ЧЕСТНЫХ, Юлия КАДОВБИНА продолжают работать в сфере культуры. Виктория МАТВЕЕВА и Всеволод ЖДАНОВ получают хореографическое образование, а Анастасия КИШЛАРЬ, Екатерина ШВЕДОВА и Мария ТИХОМИРОВА уже стали профессиональными хореографами.

Нельзя не упомянуть и о плодотворной работе информационно-методического центра Дворца культуры. Ведь именно его специалисты рассказывают вам об основных культурных событиях нашего района. Печатные издания, информационный портал, радио и телевидение – здесь вы всегда найдете всю интересующую информацию, касающуюся отрасли культуры. ИМЦ тесно работает и с учреждениями культуры как городских, так и сельских поселений. Семинары, индивидуальные консультации, мастер-классы… Это лишь то немногое, что помогает культработникам разнообразить досуг населения. Весь творческий багаж специалистов культуры можно найти в методических альбомах, буклетах, сборниках, творческих отчетах. В ИМЦ собрана большая фоно- и видеотека, создан фотоархив. Широко развернулась выставочная деятельность. Наши художники и мастера декоративно-прикладного активно участвуют в выставках разного уровня, достойно представляя наш Угличский район.

Интересно каждому

На протяжении всех творческих сезонов Дворец культуры работает для угличан и гостей города, являясь центром духовной жизни, одним из любимых мест отдыха. Здесь проходят торжественные вечера, профессиональные праздники, цирковые представления, театральные постановки, концерты творческих коллективов Угличского муниципального района и наших гостей, встречи с артистами эстрады и кино... Кроме того, и маленькие, и взрослые угличане, а это более 1500 человек, посещают клубы по интересам.

Наиболее ярким клубным объединением для жителей среднего и старшего возраста является клуб творческой интеллигенции «Клуб любителей искусства», основанный в 1988 году, аналогов которому нет в Ярославской области. Ценители прекрасного с удовольствием наслаждаются творческими встречами, увлекательными беседами и познавательными лекциями.

Самый многочисленный клуб «Ветеран», который, к слову, в следующем году отметит свой 35-летний юбилей, также ведет разнообразную и интересную жизнь. По-домашнему теплые и уютные вечера являются отдушиной для наших ветеранов. А сколько энергии и жизненных сил придает хорошая мелодия! Члены клуба «Вдохновение» с удовольствием проводят время под музыку духового оркестра. Открываются и новые клубные формирования – «Дети войны», «Надежда», «Любители кино». В новом сезоне активно включилась в работу новый куратор Анна СЕМЁНОВА. По традиции, в этом году всех участников ждет наполненная и интересная жизнь – экскурсии, встречи, музыкальные и литературно-поэтические вечера…

Среди детских и молодежных можно отметить клубы «Старшеклассник», «Парус надежды», «Отдохнем вместе», «Мы и культура Угличской земли».

Совместно с Управлением по вопросам семейной и демографической политики действует клуб «Парус надежды», в котором проводятся развлекательные программы, встречи со специалистами центра «Гармония». Для учащихся 9-11 классов работает клуб «Старшеклассник», где можно поучаствовать в конкурсно-развлекательных мероприятиях, диско- и шоу-программах, стилизованных вечеринках, фестивалях.

Для тех, кто хочет знать историю и культуру нашего древнего города действует клуб «Мы и культура Угличской земли». Самых любознательных здесь всегда ждут экскурсии, мастер-классы, краеведческие игры и лекции.

«Отдохнем вместе» – здесь для вас интересные игровые, развлекательные и диско-программы. Данный цикл мероприятий работает по заявкам. Для начального и среднего звена школ города и района с сентября 2010 года проводится цикл мероприятий «С днем рождения!», где за сладким столом можно поздравить своих одноклассников с днем рождения, именинами. Всех подростков, детей города и района мы приглашаем в свободное от учебы время посетить наши клубы и интересно провести время.

Приглашаем

6 ноября в 15.00 ДК ждет угличан на вечере – открытии нового творческого сезона «Дворец зажигает огни».

Материалы подготовлены информационно-методическим центром Дворца культуры

Число просмотров: 5207

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7314

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий