Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Сентябрь » 16 » Наши художники создали в Ярославле Арбат

Наши художники создали в Ярославле Арбат

16.09.2010 // Культура

Поскольку всем известно, что Углич славится своими художниками, то мэрия Ярославля пригласила угличских живописцев принять участие в День тысячелетия города в необычном культурном мероприятии. По замыслу организаторов, в Депутатском переулке нужно было создать кусочек московского Арбата: художники устраивают вернисаж и в то же время рисуют портреты всех желающих ярославцев. Идею поддержала глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. И в субботу на школьном автобусе со спецразрешением у лобового стекла мы въехали в самый эпицентр праздника, чтобы развернуть свою живописную площадку Углича на ярославской мостовой.

Когда наши художники расставили свои планшеты, соорудив из них коридор, разместили яркие работы и взялись за кисти и карандаши, гуляющий народ потянулся к нам с удовольствием. Да и атмосфера создалась творческая: рядом с нами, слева на Кирова, играл джаз-банд, устраивали представления мимы всех мастей; справа танцевали и пели лезгины… Художник Олег ГУРКИН не успевал закончить один акварельный портрет милой девушки, как к нему подсаживалась другая, и он снова неторопливо, тщательно создавал акварелью новое красивое лицо. Так он и рисовал, не разгибаясь и не покладая рук до вечера. Не отставали от него и Светлана КОНОНОВА с Екатериной РЯЗАНОВОЙ – у них тоже не было отбоя от желающих получить свой живописный портрет. Но прохожие интересовались и живописью. Внимание многих притягивали яркие необычные работы лоскутного шитья Валентины МАКСИМОВОЙ. Американские туристы ахали, твердили: «Гуд, гуд», но, правда, так и не приобрели. Зато русские ценители подлинного искусства не устояли. Акварели Татьяны ПЕТРОВОЙ тоже привлекали людей и нравились многим. Да и другие художники не были обделены вниманием возрастающей с каждым часом праздничной толпы. И действительно наша культурная площадка стала походить на московский Арбат, где царит творческая свобода самовыражения. Веселые ярославцы подолгу рассматривали картины угличан, приценивались, беседовали с художниками, заинтересованно смотрели, как на их глазах рождается чей-то портрет. Так продолжалось до самого вечера. Джаз сменил зажигательный рок-н-ролл, потом блюз от группы «Петровича», а наши художники продолжали творить и радовать прохожих настоящим искусством.

– Все, это – последний портрет, – сказал усталый, но улыбающийся Олег Гуркин и начал складывать краски и кисти. Те, кто хотел, чтобы он и их нарисовал, с сожалением расходились.

Художники возвращались довольные: когда еще удастся поучаствовать в таком большом празднике тысячелетия младшего брата Углича Ярославля и показать всем свои таланты в необычной обстановке городской улицы? Такой случай вряд ли представится в ближайшем будущем.

Алексей СУСЛОВ Фото автора

Число просмотров: 4818

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7129

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий