Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Сентябрь » 14 » Центру детского православия быть

Центру детского православия быть

14.09.2010 // Культура

– Я его вижу! – кричали дети в один голос

Визит Предстоятеля Русской Православной церкви в Углич не был случайным. И дело не только в том, что Патриарх Кирилл, следуя из Москвы в Ярославль (там его ждут на торжество в честь тысячелетия города), просто не мог не побывать в Угличе – исторически значимом, исконно православном городе. Как оказалось, с Угличем у Патриарха Кирилла связана память о его духовном отце – митрополите Никодиме (Ротове), епископе Русской Православной церкви, митрополите Ленинградском и Ладожском. В 1950-1952 годах Никодим был настоятелем храма царевича Димитрия «на поле» в Угличе и благочинным Угличского округа. Поэтому Святейший Патриарх хотел не только встретиться с верующими угличанами и помолиться вместе с ними в главном соборе города – Спасо-Преображенском в кремле, – но и посетить храм, где когда-то начинал служение бесконечно дорогой ему человек и наставник.

Угличане долго и тщательно готовились к визиту Предстоятеля церкви. И этот исторический, значимый для всего города день настал. Взволнованные, оживленные школьники с цветами, их учителя, родители, священники и просто глубоко верующие люди, и, конечно, представители районной и городской власти, а также областные и российские журналисты – все без исключения с нетерпением ждали, когда яхта под названием «Паллада» пришвартуется к угличскому причалу. И вот Святейший Патриарх Кирилл появился перед встречающими, улыбнулся необыкновенно доброй улыбкой, посмотрел, прищурившись, на угличан, осенил всех крестным знамением… И тогда все действительно поверили, что тот, кого всем сердцем хотели увидеть, почтил нас своим присутствием. «Я его вижу!» – громко и радостно воскликнул какой-то мальчик в толпе встречающих, вытянув в сторону причала шею. И все ребятишки, кто был рядом, тоже радостно зашумели. Тем временем Святейший Патриарх отведал хлеб-соль и внимательно слушал приветствие главы района Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ, которая, заметно волнуясь, говорила о том, как для нас важно, что Предстоятель церкви почтил наш город своим визитом.

Поднимаясь по лестнице, Патриарх Кирилл благославлял радостных детей и взрослых, а они бросали под ноги Святейшего цветы. Ощущение праздника появилось с первых же минут его присутствия в Угличе и только усилилось, когда он через живой коридор кадетов и юных милиционеров на мосту прибыл в кремль, где перед Спасо-Преображенским собором его встречали многие-многие верующие угличане. Патриарх вместе со свитой священников прошел в храм и совершил в нем небольшой молебен. А потом появился перед верующими на крыльце. Предстоятеля церкви приветствовал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл:

– Ваше Святейшество, сегодня Вы вступили на священную землю Углича, одного из наших символических русских городов. Города, который известен каждому русскому человеку. Мы много лет ждали, чтобы Святейший Патриарх посетил этот замечательный волжский город. Мы Богу и Вам благодарны, что Вы посещаете в дни празднования тысячелетия города Ярославля одно из созвездий замечательных русских городов на Волге – Углич.

В своей речи Владыка отметил, что у нас существует очень важный праздник – День царевича Димитрия – и недаром Патриарха встречает так много детей. В конце своих приветственных слов архиепископ Кирилл вручил Предстоятелю церкви образ царевича Димитрия.

Пришло время Святейшему Патриарху обратиться к народу с патриаршим словом:

– Я начал путешествие по Волге с города Калязина и, когда взглянул и увидел колокольню затопленного храма, колокольню, которая гордо стоит над водой, несмотря на то, что по всем законам она должна бы рухнуть, то почему-то подумал вот о чем: эта колокольня – есть некий символ Русской православной церкви. Какие страшные испытания пережила церковь наша вместе с народом! И она сохранилась. И когда мы подплыли к Угличу, в котором я никогда не был, то взору открылась сказочная красота: храмы и монастыри. Прекрасный русский город. И тогда то, что я почувствовал, глядя на калязинскую колокольню, совершенно особым образом преломилось в этой картине Углича – одного из самых древнейших городов Руси. Он был отмечен многими славными страницами истории, в том числе и трагической страницы – смертью последнего Рюриковича – царевича Димитрия. И все здесь сохранилось. И этот видимый образ города свидетельствует не только о непотопляемости Русской церкви и веры Христовой, но и том, что даже тогда, когда вера разрушается, всегда сохраняется надежда на ее воскрешение. И нынешний Углич являет пример этого воскрешения.

Взирая на Углич, будем помнить, что вера всегда будет жить. И побеждает не тот, кто отказывается от веры своего народа, а тот, кто будет вместе с отцами, дедами и пращурами в едином строю, сохраняя веру и духовную силу свою и своего народа. Я всем нам желаю и способностей и возможностей делать все для того, чтобы хорошело лицо страны. Мы можем сохранить наше культурное достояние, мы можем сохранить историческое лицо наших городов. И опять же город Углич - прекрасный тому пример.

После своей короткой, но убедительной сильной проповеди Святейший Патриарх подарил Спасо-Преображенскому собору образ первоверховных апостолов Петра и Павла. А каждому, кто пришел на встречу с ним, вручил свое патриаршее благословение в виде иконы Божьей Матери.

– У меня совершенно особые слова в адрес Элеоноры Михайловны, человека, который так много сделал для сохранения, воссоздания Углича. В этой красоте частица Вашего сердца, Вашей жизненной энергии и Вашей веры и Вашей любви к Отечеству.

После этих слов Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил главу Угличского муниципального района Элеонору Шереметьеву за регулярную помощь Ярославской епархии и церкви в целом, а также в связи с тысячелетием Ярославля орденом Русской Православной церкви Святой преподобной Ефросиньи, великой княгини московской, третьей степени. Все приветствовали это признание заслуг нашей главы района в деле сохранения православных исторических памятников и облика Углича в целом аплодисментами и радостными возгласами. Видно было, что Элеонора Михайловна была от всего сердца растрогана этой наградой.

Время Патриарха расписано строго по протоколу, поэтому после благословения угличан он без задержки сел в автомобиль и отправился с сопровождающим его кортежем в храм царевича Димитрия «на поле», где в пятидесятых годах служил его духовный отец Никодим. Патриарх Кирилл был учеником Никодима. Более того, он был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл митрополитом Никодимом, был его личным секретарем. А затем сменил Никодима на посту начальника отдела внешних церковных связей патриархии.

В храме царевича Димитрия «на поле» Святейший Патриарх также провел короткий молебен и посетил могилу святого преподобного Кассиана, одного из небесных покровителей Углича.

У главы района Элеоноры Шереметьевой было еще время обсудить с Предстоятелем церкви свою идею создать в Угличе Всероссийский центр детского православия. И Патриарх Кирилл поддержал ее и согласился помочь. Кроме этого, он одобрил предложение придать детскому православному празднику «День царевича Димитрия» статус Всероссийского. На него будут в скором времени съезжаться дети со всей России. Сама история и Промысел Божий говорят о том, что Углич должен стать городом детства, местом паломничества православных россиян с детьми.

Таким образом, приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла не только надолго запомнится угличанам как очень значимое и в то же время радостное событие, но и даст толчок развитию в плане развития паломнического туризма в Угличе, а также поможет сохранить прекрасные храмы – православные святыни нашего города.

Алексей СУСЛОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 4293

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7117

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий