Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Июль » 14 » Освятили родник в День Петра и Февронии

Освятили родник в День Петра и Февронии

14.07.2010 // Культура

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. А в селе Клементьеве этот праздник отметили весьма своеобразно. Как? Давайте посмотрим.

Перед въездом в село, по правую руку от дороги, многие годы бьет ключ. Студеная водичка радует каждого, кто ее отведает. Вот и решили жители Клементьева облагородить это место. Получилось великолепно, а открытие беседки было приурочено к празднику семьи, любви и верности.

Всех пришедших встречали истинно по-русски - хлебом-солью, гостеприимство и душевное тепло жителей деревни невозможно спутать ни с чем другим.

Первым делом всех гостей познакомили с его величеством родником. Обустроен он был еще в 1997 году. Следят за родником учителя школы с группой учащихся. Дебит родника составляет 1 литр за 5 секунд, температура воды 6 градусов Цельсия. Воды родника отвечают всем нормам ГОСТа.

Много гостей присутствовало на празднике, однако особое почтение было, конечно же, строителям, мастерам своего дела, а именно - В.А. КОМАРОВУ, В.Н. ДЯГЕЛЕВУ, А.А. КОМАРОВУ, И.А. КОМАРОВУ. Они были награждены почетными дипломами за участие в жизни села. Право перерезать ленточку было предоставлено главе Слободского сельского поселения Н.П. СМИРНОВОЙ и плотнику В.А. Комарову.

После этого отец Евгений, настоятель Дивногорской церкви, освятил родничок, чтобы век его был долгим, а водица была свежей и лечебной.

Не забыли, конечно, и о празднике семьи - чествовали семейные пары. Так, Нина Николаевна и Анатолий Константинович ГАЛКОВЫ в этом году отпразднуют 58-летие совместной жизни. А много-много лет назад только что вернувшийся из армии молодой человек пришел работать трактористом в тот же детдом, где трудилась Нина Николаевна, сначала помощником, а затем поваром. Для того чтобы попасть туда, Нине Николаевне пришлось собственноручно выпилить 30 кубометров леса, не так-то уж это и просто, но молодая девушка не побоялась препятствий, и наградой тому послужила ее судьба в лице любимого супруга.

Детский дом находился в селе Малечкино Большесельского района, и воспитывалось там около 100 детей, так что работы персоналу было предостаточно. Но молодые и активные трудились, влюблялись, вместе отдыхали, так и пошли по жизненной дороге рука об руку.

Репутация у их семьи была хорошая, за трудолюбие односельчане уважали обоих супругов, а Анатолий Константинович избирался даже депутатом районного совета. И по сей день их уважают и стар и млад, а мнение ценят и принимают.

Мы без дела сидеть не привыкли с детства и сегодня все делаем сами по хозяйству. Раньше держали корову, а сейчас у нас две козы. Дрова, вода нужны - сами приносим.

Трех дочерей воспитали Галковы. Теперь они счастливые дедушка с бабушкой, имеют шестерых внуков и двоих правнуков.

- Еще в детстве, - вспоминает Нина Николаевна, - ходили мы всей семьей к родственникам в Клементьево, где у села был огорожен родник. Обязательно возле него остановимся воды напиться и умыться. Отец мне тогда говорил: «Ногами в родник не ступай - вода священная». Я его слова на всю жизнь запомнила и детям передала. А в Клементьево мы переехали в шестидесятых годах - родственники сманили нас жить сюда. И мы рады, что живем здесь, тут все родное, знакомое и приятное глазу.

Поженились Нина Николаевна и Анатолий Константинович 14 октября 1952 года и через все эти годы пронесли любовь и уважение друг к другу, деля радости и невзгоды пополам. Этому стоит поучиться сегодняшнему поколению.

На открытие родника также приглашены были и молодые семьи, недавно скрепившие свой союз. Старшее поколение делилось с молодоженами секретами счастья, угощая тех родниковой водой - все по-домашнему, по-простому.

Никакой праздник не может обойтись без концертной программы. Радовали гостей выступления воспитанников Клементьевского детского сада, школьников и взрослых. Удивительно, как каждый номер был умело связан с водной темой. Всех присутствующих ведущие позвали играть в «Родничок» - повеселились от души все, кто пришел.

Завершилось торжество чаепитием из русского самовара. У чая на чистой родниковой воде вкус потрясающий, такого не попробуешь в городе.

Жители села обязались следить за беседкой, скамейками и родником, поддерживать их в отличном состоянии, выразив надежду, что посетители этого места будут также с уважением относиться к труду людей, которые не один месяц старались на благо окружающих.

Юлия ПЯТНОВА
Фото Николая МОРОЗНИКОВА
Число просмотров: 3245

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6883

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий