Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Февраль » 11 » Угличанам кричали «Браво!» в Ярославле, Севастополе и Люблине

Угличанам кричали «Браво!» в Ярославле, Севастополе и Люблине

11.02.2010 // Культура

Вот и наступил последний месяц зимы, второй месяц нового 2010 года. Яркие моменты, незабываемые встречи, новые интересные знакомства с творческими, поистине талантливыми людьми, улыбки и аплодисменты зрителей... Такая насыщенная жизнь проносится очень быстро. Но в этом и состоит радость жизни, особенно когда этой радостью ты делишься с окружающими.

Такова особая миссия работников культуры. Но все это сопряжено с огромным трудом, главной составляющей которого является творчество и... еще раз творчество. И оно дает свои плоды. Многочисленные творческие коллективы района используют любую возможность, чтобы, как говорится, «на людей посмотреть, себя показать». Благодарные зрители аплодировали им в течение всего прошедшего года не только на концертных площадках города и района. География выступлений наших коллективов огромна. Посудите сами: крики «Браво!» звучали в залах Ярославля, Переславля Залесского, Пскова; не остались равнодушными ни зрители, ни члены уважаемого жюри в Севастополе, Анапе, в польском городе Люблине. И это, поверьте, для нас не предел! Только дипломов лауреатов было привезено в родной город более двадцати! Это вклад в общую победу 2009 года руководителей и участников коллективов Дворца культуры, преподавателей и учащихся детских художественной и музыкальной школ. Те, кто внимательно следит за культурной жизнью города, прекрасно знает, о каких значимых победах идет речь. О них мы подробно рассказывали в средствах массовой информации.

Конкурсы, фестивали, творческие проекты, выставки, концерты, семинары, акции... Все плодотворно. Все любопытно и занимательно. И это легко доказать. В ушедшем году многое было впервые.

Так, проект «Сказочный марафон» объединил совсем юных и профессиональных художников и прикладников. Краеведческая игра «Мы - угличане» позволила школьникам прикоснуться к истории Углича XX века. Никого не оставила равнодушным выставка народных умельцев сельских поселений «Сторона моя родная», ставшая отличным подарком ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Много открытий принесла и еще одна экспозиция в выставочном зале Дворца культуры - «Это наш мир», где представили свое творчество молодые художники Угличской земли.

Участие в XVII Международном фестивале «Музыкальный досуг» в городе Люблине воодушевило учащихся детской музыкальной школы на новый творческий виток. Исполнение камерной музыки - это сочетание таланта и трудолюбия, которые, несомненно, присущи юным музыкантам, поэтому мы верим: самые весомые их победы еще впереди. В 2009 году художественная школа и школа-студия «Октопус» (Идштайн) заключили договор о сотрудничестве. Надеемся, что это даст толчок новым международным творческим проектам. Впервые в школе прошел и семинар по обмену опытом среди художественных школ Ярославской области. В системе образования отрасли уже сложились определенные традиции, которые успешно соседствуют с инновациями.

В учреждениях культуры каждый найдет себе дело по душе. Люди всех поколений, разных профессий в соответствии со своими интересами и способностями участвуют в культурной жизни района. И именно поэтому Управление по делам культуры, молодежи и спорта видит одной из своих приоритетных задач модернизацию услуг в сфере культуры в интересах всех слоев населения.

Немаловажно и то, что учреждения культуры сотрудничают с другими учреждениями и организациями, и такое партнерство взаимовыгодно. Мы благодарим за сотрудничество учреждения образования района, учреждения культуры области, музеи города. Библиотеки района укрепляют литературные и творческие связи с писателями и поэтами Ярославского края. А сколько друзей собирается на традиционных Суриковских вечерах! К слову сказать, эти встречи проводятся в центральной библиотеке им. И.З. Сурикова уже 10 лет! Это очень значимый юбилей для краеведов Угличского района.

Можно очень долго и с удовольствием рассказывать о культурных событиях ушедшего года. Много они принесли радости, новых достижений и ярких событий. Но все мы прекрасно понимаем, как много еще предстоит сделать для того, чтобы культурная жизнь в районе совершенствовалась, приобретала свое новое лицо. Повышение качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры Угличского муниципального района, создание условий для сохранения и развития самодеятельного народного творчества, библиотечного обслуживания населения и системы образования в сфере культуры... Это далеко не полный перечень задач, которые предстоит решать Управлению по делам культуры, молодежи и спорта в 2010 году совместно со специалистами отрасли. Но самая важная задача для нас в новом году - реализация всех мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дорогие угличане! Нам всегда важно ваше мнение. Мы работаем для вас. Приглашаем всех к тесному сотрудничеству.

Наталья ОМЯЧКИНА, УКМиС

Число просмотров: 5617

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6156

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий