Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Февраль » 1 » Состоялось заседание посвященное итогам краеведческой издательской деятельности в 2009 году

Состоялось заседание посвященное итогам краеведческой издательской деятельности в 2009 году

01.02.2010 // Культура

28 января в библиотеке им. И.З.Сурикова состоялось заседание, посвященное итогам краеведческой издательской деятельности в 2009 году. Встретиться, пообщаться и обсудить проблемы и достижения в сфере книгоиздания собрались в тот день сотрудники Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Дома детского творчества, работники самой библиотеки и просто те угличане, которым не безынтересна эта тема.

Ещё до начала заседания в читальном зале библиотеки воцарилась та неповторимая атмосфера непринуждённого заинтересованного общения, всегда сопровождающая подобные творческие встречи. Гости и участники встречи разговаривали друг с другом, рассматривали книги, представленные на выставке, обменивались впечатлениями.

Плавно беседа перетекла в заседание, которое, впрочем, не было насыщено официозом, а проходило в форме содержательного диалога. Открыла собрание заведующая отделом краеведения библиотеки им. И.З.Сурикова М.В.Шайдерова, обрисовав в своём вступительном слове ход встречи, ее суть и цели проведения.

Далее слово как первому выступающему было уже по традиции передано заместителю директора УГИАХМ В.И.Ерохину. Виктор Иванович рассказал слушателям о том, какая работа была проведена в 2009 году и во что конкретно, то есть в какие книжные издания она воплотилась. Ведь именно книга является непосредственным результатом проделанной в течение года работы, и когда глазам читателей является это чудо многомесячных трудов и творений, становится понятно, каких колоссальных усилий и душевных сил стоило изложенное в ней. Говоря об этих изданиях, Виктор Иванович также отметил, что, как говорится, «год на год не приходится», и это естественно - например, один год очень богат на публикации, в другом же этот процесс уже менее активен. Однако это не говорит об отсутствии результатов проводимой работы - как правило, именно в этот период интенсивно идёт процесс накопления и обработки материала, ведь исследовательская деятельность, как и творчество, не сводится к опубликованию - это постоянный процесс обогащения мировоззрения, пополнения своего жизненного багажа.

Следующей выступила секретарь Угличского родословно-краеведческого общества имени Ф.Х.Кисселя Н.Г.Щербакова, презентовавшая книгу «Житие святаго благоверного царевича Димитрия Иоанновича Углецкаго», изданную их обществом. Надежда Геннадьевна прочитала некоторые фрагменты книги - особенно приятным, хоть и слегка непривычным был слог, близкий к древнерусскому, поэтому очень чётко почувствовалось родство со слогом «Слова о полку Игореве», где во всей полноте отразилась красота русского языка. Также зрителям была показана очень интересная книга-надгробие «Значение истории», автор которой знаменитый Фёдор Киссель. Значимость издания определяется тем, что в книге опубликован не только исторический труд (причём в его значении для воспитания нравственности в человеке), но и статья К.Н.Евреинова по поводу автора исторического труда. Говоря об истории и её осмыслении, Надежда Геннадьевна процитировала из статьи такие печальные, но правдивые строки: «…Киссель, несомненно, хорошо знакомый современным ему угличанам, не только как историк, но и как учитель, занимавший этот пост в продолжение двадцати лет, был вскоре после своей смерти забыт, и забыт неблагодарно, - так, как могут забывать только в России».

Затем слово перешло методисту Дома детского творчества О.Г.Ефимовой, также представившей на заседании книжное издание, которое им удалось выпустить. Книга называется «Отечество», в ней собраны работы учеников на темы Великой Отечественной войны. В предыдущих номерах «Угличанина» мы уже немного писали об этом, и тем более отрадно, что сейчас, когда ребята выступили со своими работами на местном и областном уровнях, их труд нашёл отражение в специально изданной книге. Ольга Глебовна также говорила о планируемых изданиях, ведь они представляют огромную ценность уже потому, что отражают вклад детей в изучении истории родного края. Сказала она и о финансовых проблемах, решать которые очень и очень непросто, но ради такого благого дела - стоит.

Интересным было и выступление члена родословно-краеведческого общества Г.Ф.Рябиковой. Галина Фёдоровна представила зрителям книгу её родственника Н.Верюжского «Верность воинскому долгу». Надо отметить, что уникальная иллюстративная и интересная содержательная часть книги заинтересовала не только любителей-краеведов, но и музейщиков, сотрудников библиотеки.

В конце заседания имели возможность выступить и задать вопросы все желающие, а затем общение продолжилось за чаепитием, когда в тесном дружеском кругу гости наслаждались уютной обстановкой и полученными от встречи впечатлениями. Радостно, что такие встречи проходят в библиотеке им.Сурикова регулярно, позволяя угличанам общаться с пользой для души и ума.

Александр ГЛАДЫШЕВ

Число просмотров: 5668

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6111

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий