Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Сентябрь » 3 » 3 сентября стартует передвижной Фестиваль болгарской культуры по Волге

3 сентября стартует передвижной Фестиваль болгарской культуры по Волге

03.09.2009 // Культура

Одним из центральных и самых масштабных событий Фестиваля болгарской культуры, проводимого Министерствами культуры двух стран в рамках Года Болгарии в России 2009, станет тур по Волге, который пройдет с 3 по 19 сентября – своего рода фестиваль в фестивале.

На комфортабельном теплоходе "Илья Репин" более ста болгарских участников проекта совершат путешествие по маршруту Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Тольятти – Сызрань – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань.

На центральных театрально-концертных площадках городов состоятся выступления болгарских мастеров искусств. В программе гала-концертов под общим названием "Болгары" будут представлены самые разные жанры: национальные инструментальные и танцевальные композиции, современная музыка и современное хореографическое искусство, популярные и традиционные вокальные произведения. В числе участников программы Фольклорный танцевальный театр Найдена Кирова, скрипичный ансамбль "StringS", джаз-фолк группа "Булгара", вокальный коллектив "EVA квартет", солисты театра современного балета "Веда Джуниор".

Мастера народных промыслов из Болгарии познакомят жителей российских регионов с такими традиционными ремеслами, как изготовление кукол в народных костюмах, роспись декоративной и бытовой керамики, изготовление оригинальных женских украшений, иконопись. Также в фойе театральных и концертных залов будет представлена авторская выставка икон Адрианы Любеновой. С участием болгарских писателей и поэтов в рамках фестиваля будут организованы литературные встречи и чтения. А в молодежных клубах пройдут дискотеки с участием болгарских ди-джеев.

В программу Передвижного фестиваля включены также мероприятия проекта "Российско-болгарский диалог представителей средств массовой информации". В период с 3 по 13 сентября на маршруте от Москвы до Самары на борту теплохода "Илья Репин" будут находиться более 30 представителей болгарских и российских СМИ.

В процессе путешествия в конференц-зале на теплоходе и в городах по маршруту следования будут организованы семинары, круглые столы, дискуссии, встречи руководителей болгарской делегации с представителями местных администраций, управлений культуры и региональных средств массовой информации.

Число просмотров: 6191

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5474

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий