Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Июль » 31 » В 1610 году в этот день был низвергнут русский царь Василий IV Шуйский

В 1610 году в этот день был низвергнут русский царь Василий IV Шуйский

31.07.2009 // Культура

Василий Шуйский происходил из старинного княжеского рода, основанного старшим братом Александра Невского Андреем. Участвовал в дворцовой борьбе против царя Бориса Годунова. В 1582-1583 годах находился под стражей, в 1587 году сослан в Галич. С 1591 года вновь вошел в Боярскую думу. Руководил следственной комиссией по делу о смерти в Угличе царевича Дмитрия (1591). В начале 1605 года участвовал в военных действиях против Лжедмитрия I.

После смерти Бориса Годунова был вызван в Москву, где после восстания 10 июня 1605 года в числе первейших бояр встречал Лжедмитрия I и передал ему государственную печать и ключи от казны. Вскоре арестован за участие в заговоре против Лжедмитрия I и приговорен к смерти, однако был помилован и возвращен ко двору. Вновь организовал заговор, в результате которого в мае 1606 года в Москве вспыхнуло восстание против поляков. Лжедмитрий убит заговорщиками.

На Земском соборе 29 мая 1606 года Василий Шуйский был избран царем. 11 июня 1606 года венчался на царство в Успенском соборе под именем Василия IV. Для пресечения слухов о спасении царевича Дмитрия в Москву из Углича по указанию Шуйского были доставлены останки царевича. Из Варсонофьевского монастыря в Троице-Сергиев монастырь были перенесены останки Годуновых (Бориса, его жены Марии и сына Феора).

Правление Василия IV - Шуйского проходило в обстановке борьбы за власть боярских группировок, восстания И.И.Болотникова, действий отрядов Лжедмитрия II, поляков и шведов. В период осады Москвы войском Болотникова и отрядами Пашкова и Ляпунова Шуйскому удалось привлечь на свою сторону дворян. Уложение 1607 года способствовало сплочению правящей верхушки и подавлению восстания Болотникова. В ходе борьбы с Лжедмитрием II Василий Шуйский заключил договор со Швецией, согласно которому за наем шведских войск уступал королю часть территории Российского государства.

Последний год правления Шуйского был отмечен частыми волнениями горожан, заговорами против царя. 27 февраля 1609 года попытку поднять горожан на восстание предприняли князь Р.Гагарин, воевода Г.Сумбулов и Г.Грязной. Твердая позиция патриарха Гермогена привела к провалу замысла, заговорщики и около 300 горожан бежали в Тушино. Вскоре был раскрыт заговор, во главе которого стоял боярин И.Крюк-Колычев.

Поражение правительственных войск под Клушином от армии польского короля Сигизмунда III в июле 1610 года привело к падению правительства Шуйского. В июле 1610 года он был свергнут с престола, насильно пострижен в монахи и заключен в Чудов монастырь. В сентябре 1610 года Василий Шуйский вместе с двумя братьями был выдан гетману С.Жолкевскому и увезен в Речь Посполиту.

Умер в плену. В 1635 году его останки были перезахоронены в Архангельском соборе Московского Кремля.

Число просмотров: 20584

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5294

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий