Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Апрель » 24 » Архиепископ Кирилл провел в Угличе праздничную службу

Архиепископ Кирилл провел в Угличе праздничную службу

24.04.2009 // Культура

Во вторник Пасхальной недели в мужском Воскресенском монастыре праздничную службу провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Неслучайно для памятного события был выбран именно этот день. По преданию именно во вторник Светлой седмицы совершилось явление Иверской иконы Божией Матери инокам монастыря на Афоне. Это икона особенно почитается монашествующими.

В своей проповеди новый благочинный Угличского благочиния архимандрит Гермоген, настоятель Спасо-Преображенского собора в Угличе, отметил, что, несмотря на всю ту усталость, которая накопилась за праздничные дни у священнослужителей, певчих и верующих, памятная служба останется в сердцах всех тех, кто пришел во вторник на службу архиепископа Кирилла.

- Усталости не чувствуется и хочется славить и славить Христа, - подчеркнул благочинный.

Также во время службы прихожане узнали, что настоятель храма Ильи Пророка в Золоторучье отец Владимир был возведен в сан протоиерея, а настоятель храма Федоровской иконы Божией Матери отец Борис был награжден правом ношения палицы.

После обряда причастия, который проводил лично архиепископ Кирилл и новоиспеченный протоиерей Владимир, был совершен крестный ход. Дул сильный холодный ветер, но никто не укрывался от брызг освященной воды. Лица прихожан были полны радости. И слова «Христос Воскресе», «Воистину Воскресе» звучали в этот день искренне и с особым чувством. Не каждый день приходится бывать на службе, которую проводит сам архиепископ!

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 3760

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5004

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий