Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Октябрь » 6 » Патриарх служил в монастыре Ростова Великого

Патриарх служил в монастыре Ростова Великого

06.10.2009 // Культура

Ростов Великий в минувшее воскресенье встречал патриарха Кирилла. Глава Русской православной церкви принимал участие в днях памяти святителя Димитрия Ростовского. Предстоятель провел главную праздничную службу в Спасо-Яковлевском соборе одноименного монастыря.

Готовиться к большому юбилею - 300-летию со дня кончины святителя Димитрия Ростовского - в Спасо-Яковлевском монастыре начали еще пять лет назад. Тогда не знали, что на этих торжествах будет служить сам патриарх Московский и всея Руси. Мощи святителя Димитрия Ростовского, покровителя обители, сейчас хранятся в Яковлевском соборе монастыря. Поток верующих движется к святыне, можно сказать, со всего мира. Особо чтят этого святого в Ростове-на-Дону, он считается покровителем этого города. Местные служащие знают немало примеров исцелений.

Спасо-Яковлевская обитель стоит на берегу озера Неро уже семь веков. Здесь бывали почти все российские императоры и российская знать, основные храмы построены на средства меценатов. Уцелела обитель и в советские времена. Здесь были военные и продуктовые склады и жилые дома.

В богослужении приняло участие огромное множество священников в сверкающем золотом облачении. В их числе были и угличские. Например, настоятель храма Корсунской Божией Матери отец Иоанн ГОЩУК приехал вместе со всем многочисленным семейством - с матушкой и детьми. Было в этот момент в Ростове и много верующих из Углича, среди них не только взрослые, но и дети. Правда, в сам Димитриевский храм смогли попасть далеко не все, но для прихожан на территории монастыря установили большие плазменные экраны, где была показана служба. Прямую трансляцию из Спасо-Яковлевского собора показал и телеканал НТМ, так что многие верующие могли наблюдать за происходящим в воскресенье, сидя дома у экрана телевизора.

На службе присутствовал губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ.

По окончании визита патриарха Кирилла он сказал, что в Ростове будет создан всероссийский православный паломнический центр. Патриарх благословил это начинание, которое будет способствовать возрождению Ростова, святынь древнего города, духовной жизни ростовцев. Глава региона также сообщил, что патриарх планирует приехать в Ярославль на празднование 1000-летия города. Более того, не исключено, что он сможет побывать и в других городах области, таких как Рыбинск, Тутаев и наш Углич.

Сам патриарх оказался таким, каким мы его знаем благодаря телевизионным репортажам, передачам с его участием. Проповедь он произнес очень проникновенно, доступно и убедительно, без излишнего пафоса. В частности, патриарх Кирилл сказал:

- Молитесь за меня, потому что мне нужны ваши молитвы, а я буду молиться за вас.

…Во второй половине дня предстоятель Русской православной церкви посетил Успенский кафедральный собор, первый христианский храм на Северо-Востоке Руси, и услышал знаменитые ростовские звоны. Также патриарх посетил государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», в Красной палате которого открылась выставка, посвященная 300-летию памяти святителя Димитрия Ростовского. «...Да будет на месте сем благословение...» - такое название носит экспозиция, которая освещает вопросы жизни, деятельности и иконографии святого, а также его влияние на развитие отечественной культуры.

Алексей СУСЛОВ

Число просмотров: 3683

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5647

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий