Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Август » 12 » Освятили источник и часовню

Освятили источник и часовню

12.08.2009 // Культура

Первого августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на реке Улейме, в двух километрах от деревни Савино совершилось освящение живого источника. Обнаружили его полвека назад ЛОБАЧЕВЫ, проживавшие в деревне Бороушка, этот источник и находился на их земле, на крутом берегу Улеймы.

На освящение собрались в основном москвичи и те, кто построил надкладезную часовню с крестом. Звучали стихи акафиста, посвященные преподобному Серафиму, который и является с того дня покровителем источника.

Часовенка над источником и студенцом (колодцем) построена по инициативе руководителя фирмы «Радиал» Евгения Яковлевича СЛАДКЕВИЧА и его супруги Наталии Борисовны ГОЛОВИНОЙ. Срубили часовню и колодец жители деревни Савино Виктор ЧЕРКАСОВ и Сергей БАЗЫРИН. Освящал часовню настоятель церкви Михаила Архангела, «что в бору», иеромонах РАФАИЛ.

Надо сказать, что к радости обретения новой святыни на Угличской земле примешалась и неприятность - кто-то залезал на следующий день в махонький колодчик (искупаться, что ли?), взмутил в нем чистейшую, кстати, вкусную воду, опрокинул иконку преподобного.

Хотелось бы надеяться, что хамское невежество и пренебрежение к трудам и чувствам православных верующих получат в наших местах достойное порицание и отпор.

Елена ОЛЕХНОВИЧ

Число просмотров: 6394

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5363

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий