Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Апрель » 20 » Русская душа воспринимает немецкую культуру

Русская душа воспринимает немецкую культуру

20.04.2009 // Культура

14 апреля состоялось официальное открытие Дней Германии в Угличе. Глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА, бургомистр Идштайна господин Герхард КРУМ, уполномоченный от посольства Германии в Москве господин ВАССЕРМАН приняли участие во всех мероприятиях первого дня.

Партнерство Углича и Идштайна достигло совершеннолетия - мы дружим уже 18 лет. За это время многие идштайнцы побывали в Угличе, угличане посетили город-побратим. Мы дружим семьями, переписываемся, обоюдно знакомимся с культурой наших стран. Делегации студентов педколледжа и школьников не раз ездили на недельку поучиться в гимназию Песталоцци, а немецкие гимназисты гостили у нас. В истории нашей дружбы столько событий, что недаром Антонина ШИЧАНИНА несколько лет назад написала об этом целую книгу. Очень важно, как отметила на открытии глава района Элеонора Шереметьева, что на протяжении этих лет (особенно в трудное время девяностых) наши друзья не только дружили с нами, но и серьезно помогали: больнице - оборудованием, инструментами и медикаментами, детским садам - игрушками и одеждой, малоимущим - посылками с гуманитарной помощью. Угличане благодарны за это своим немецким друзьям.

Тем людям, которые внесли значительный вклад в развитие германо-российских отношений, господин Вассерман вручил благодарности от посла Германии в России Вальтера Югена ШМИДТА. Благодарности получили глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева, бургомистр г. Идштайна Герхард Крум, председатель Клуба друзей Углича в Идштайне Вильгельмина БЕРГМАН, председатель Клуба друзей Идштайна в Угличе Антонина Шичанина, начальник Управления по туризму и международным связям Валентина ДЕЙЦЕВА, преподаватель немецкого языка Угличского педагогического колледжа, куратор программы школьного обмена между Угличем и Идштайном Алла ЛУКЬЯНЧИКОВА, директор Угличского педагогического колледжа Людмила КУРИЛОВА, председатель творческого объединения художников Александр ПЕТРОВ, руководитель курсов немецкого языка в Доме дружбы Углича и Идштайна Тамара ОСИПОВА, старший научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Светлана КИСТЕНЕВА.

Также были переданы благодарности в Идштайн людям, которые на протяжении 18 лет активно участвуют в партнерских отношениях и о добрых делах которых хранится признательность в сердцах угличских людей. Это Герман МЮЛЛЕР, Вальтер ЛЕЕР, Генрих фон ТИЛЛИНГ, Мелита ВИНКЕЛЬМАН, Хуберт ДЕНЕЗЕР, Берндт МАЙЕР, Клаус ШРИКЕР, Фридрих КЕРАЙН.

«Ярмарку немецкой культуры в сердце русской провинции» торжественно открыл фестиваль немецкой музыки в Угличском педагогическом колледже. Звучали классические и народные произведения немецких авторов в исполнении солистов детской музыкальной школы и педагогического колледжа, ансамблей детского сада № 4, гимназии № 1, школ № 3 и № 8, хора студии «Веселые нотки». Представители немецкой делегации отметили то, насколько талантливы угличские детки, которые с полной серьезностью играли Шуберта на рояле и пели на немецком языке.

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность за помощь руководителю студии «Веселые нотки» Татьяне КУЧМАР, концертмейстеру Елене ЧЕРНЫШЕВОЙ, преподавателю детской музыкальной школы Ларисе ХОЛМОВСКОЙ.

В этот же первый день в Доме дружбы открылась выставка угличских художников «Идштайн глазами угличан», которую могут посмотреть все желающие. На открытии был показан интересный фильм о многолетней (26 лет) реконструкции дома - оплота нашей дружбы. Эпохальную съемку в разное время проводила художница Лилия СТАРОСТИНА, а инженер видеомонтажа УОТР Олег БОРОДУЛИН очень искусно смонтировал эту историческую хронику. Кстати, он же был и участником выставки - его фотографии дали нам возможность проникнуться атмосферой рождественского Идштайна.

17 апреля, подошли к концу Дни Германии в Угличе, которые пролетели, как миг. Благодарим всех за участие. Подробный отчет обо всех мероприятиях вы сможете прочесть в следующем номере Угличской газеты, а также на официальном сайте Дней Германии в Угличе www.de-tage.uglich.ru

Юлия ВОРОНОВА

Число просмотров: 6171

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4978

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий