Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Март » 4 » Гулял народ на Масленицу

Гулял народ на Масленицу

04.03.2009 // Культура

Как обычно, посередине площади для всех желающих показать свою молодецкую удаль был установлен деревянный столб, который тут же окружила сильная половина нашего города. «Давай, давай!» - скандировала толпа, когда очередной полуголый мужичок скатывался с него. Опустив голову, надев снятые для пущей цепкости сапоги, неудавшийся человек-паук отходил в сторону. Но все-таки те смельчаки, которым покорилась заветная высота, находились, и уж их-то толпа просто была готова расцеловать за доставленное удовольствие.

По еще одной русской традиции не обошелся этот праздник без перетягивания каната, вдоволь навеселились все желающие померяться своей богатырской силушкой. После силовых конкурсов охотники за новыми впечатлениями могли принять участие в конкурсе по выпеканию блинов - символов этого праздника. В течение одиннадцати минут три участника должны были испечь как можно больше блинчиков и после подведения итогов угостить ими своих друзей. Да, эти одиннадцать минут я запомню надолго, ведь некоторые из конкурсантов впервые держали в руках сковороду, а потому первые порции традиционного русского лакомства практически у каждого второго выходили комом. Большое количество конкурсов было ориентировано на детей, которые могли и попеть, и потанцевать, и рыбу половить, и на лыжах на скорость пробежаться.

Закончились масленичные гуляния традиционным главным обрядом — сжиганием чучела. В старину верили, что, глядя на этот огонь, нужно попросить прощения у всех и за все, и тогда вместе с весной начнется новая лучшая жизнь.

Число просмотров: 3946

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4842

Дата Период
17.04.2009 13:00 // Угличанка
Отсутствие нормальной большой человеческой сцены на площади - просто неуважение к Угличанам, причем в основном к маленьким...
04.03.2009 16:37 // Дмитрий
Углич просто прекрасный город....

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий