Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Март » 4 » Федор Киссель - автор первой книги об Угличе

Федор Киссель - автор первой книги об Угличе

04.03.2009 // Культура

Первый краевед Углича, учитель истории и географии в Угличском уездном училище Федор Харитонович Киссель… Он пытался соединить воедино разрозненные сведения как о возникновении Углича, так и о жизни на протяжении минувших нескольких веков города и его жителей, начав таким образом угличское краеведение, подлинное значение которого мы сейчас начинаем понимать. Нет дерева, способного жить без питающих его корней. А наша, в том числе угличская, история и есть та нить, которая соединяет настоящее и прошлое. Ведь и само настоящее является только звеном, в этой, даст бог, неразрывной цепи поколений.

О жизни Федора Харитоновича, об истории создания и выхода в свет его книги «История города нам пишут Углича» и ее последующих изданиях уже в наши дни рассказала собравшимся заведующая сектором краеведения Суриковской библиотеки Марина Шайдерова.

 В те годы, когда Ф.Х. Киссель появился в Угличе, цвет провинциального общества проводил свои вечера в доме мещанина В.И. Серебрянникова. Здесь встречались любители старины, местная интеллигенция. В этот круг попал и Федор Киссель. Здесь вдумчивый и ищущий учитель во время продолжительных бесед с главой дома о величии прошлого Углича и «заразился» желанием написать историю провинициального города. И еще одна деталь биографии Кисселя, имеющая отношение к сегодняшнему Угличу. В 1848 году группа угличан-краеведов, любителей старины, прониклась идеей возвратить на родину уникальную угличскую реликвию. На одном из вечерних сборов в своем доме Василий Серебрянников передал Федору Кисселю свою мысль — возбудить перед правительством ходатайство о возвращении в Углич из Тобольска так называемого «ссыльного колокола». Действовать решили через известного славянофила И.С. Аксакова, приезжавшего в Углич в качестве чиновника по особым поручениям.

"Я писал историю Углича для угличан… история Углича столь же связана с историей России, как и Углич со всею Россиею и угличане со всеми русскими, потому история Углича была бы не полная и не везде понятная без пояснения ее историей России… чтобы вернее достигнуть цели - развивать охоту к чтению и веру в пользу наук" - Ф.Х. Киссель

Он принял деятельное участие в поисках сведений об угличском колоколе. И началась тяжба между Угличем и Тобольском. Кисселю не суждено было дожить до окончания этой истории, но благодаря и его, и других краеведов усилиям колокол - тот самый, ссыльный, корноухий, который нам всем знаком с детства - находится в экспозиции Угличского музея, в церкви царевича Димитрия-на-крови.

Торжества, посвященные кисселевскому юбилею, будут в течение этого года продолжены.

Алексей Будников 

Число просмотров: 5451

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4840

Дата Период
08.04.2010 11:48 // Bithdepheri
На нашем сайте мы предоставляем услуги по повышению ТИЦ, наращиванию ссылочной массы и повышении позиций сайтов в поисковой выдаче.
Наш сервис предлагает такие услуги как:

прогон по блогам
прогон по каталогам
прогон по форумам


Все подробности на нашем сайте - www.seo-progon.ru

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий