Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Июль » 24 » На площади Пушкина звучали стихи

На площади Пушкина звучали стихи

24.07.2008 // Культура

Литературная программа в День города - привычное дело для Ярославля, Тутаева, Мышкина, но нечто новое для Углича. Благодаря стараниям сотрудников Центральной библиотечной системы она органично вписалась в общую канву праздника.

Во дворе детской библиотеки наградили самых активных юных читателей, а потом школьники включились в игру «Этот шустрый Самсусам». Отвечая на вопросы о героях любимых книжек и участвуя в забавных конкурсах, ребята боролись за звания лучших «самобегов», «самодувов» и «самобряков».

У крыльца библиотеки им. И.З. Сурикова лототрон с заданиями литературной викторины встречал взрослых читателей.

А на площади Пушкина, возле первой средней школы, развернулось главное действо программы для любителей изящной словесности. Встреча в «литературном кафе» была организована в лучших традициях апрельского Дня поэзии, но с поправкой на хорошую погоду. Чаепитие на свежем воздухе под чтение стихов навевало ощущение «дачных» вечеринок интеллигенции девятнадцатого века. Угличских и ярославских поэтов представляли знакомые частым посетителям литературных вечеров - библиотекарь Мария Яковлева и поэт Алексей Будников. Звучали и стихи об Угличе, и разноплановая лирика. Были представлены, пожалуй, все уровни, все жанры и все поколения.

Порадовало то, что перед праздником был обихожен и облагорожен долгое время находившийся в запущенном состоянии памятник Пушкину. Бюст великого русского поэта в школьном дворе (о существовании которого, как оказалось, многие угличане даже не подозревали!) покрасили и возложили к нему цветы.

Анна ТОЛКАЧЕВА

Мнение зрителя

Евгения СУЛИМО:

  • Я сама пишу, но обнародовать свои произведения не решаюсь. Однако с удовольствием послушала стихи угличан и гостей города. Особенно понравились Ирина Малинина и молодой поэт Илья Щеголев.
Число просмотров: 5080

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4262

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий