Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
28.07.2008 Культура
В начале июля в ДК имени К.И. Канахистова Улейминского сельского поселения Угличского района прошел первый фестиваль народного творчества. Он стал вторым этапом праздника (после открытия «Берендеева царства»), посвященного памяти учителя-краеведа О.К. Мухина.
28.07.2008 Культура
Семен Евгеньевич Новиков, которому накануне нынешнего Дня города Углича присвоено было звание Почетного гражданина Угличского муниципального района, сделал для нашего города очень много. Он - архитектор-реставратор, живет сейчас в Ярославле, но к Угличу у него особое, можно сказать, - трепетное отношение.
24.07.2008 Культура
Литературная программа в День города - привычное дело для Ярославля, Тутаева, Мышкина, но нечто новое для Углича. Благодаря стараниям сотрудников Центральной библиотечной системы она органично вписалась в общую канву праздника. Чаепитие на свежем воздухе под чтение стихов навевало ощущение «дачных» вечеринок интеллигенции девятнадцатого века.
24.07.2008 Культура
В Красной гостиной Угличского кремля в День города состоялся концерт Народной артистки РФ, угличанки по рождению, Евгении Васильевны Алтуховой и ее ученицы Марии Руденко, который посетили члены Клуба любителей искусства. На этот раз в Углич гости приехали с новой программой «Дыхание романса».
24.07.2008 Культура
В Угличе закончилось празднование очередного Дня города. В небе погасли последние искры фейерверка. День рождения родного дома, которого Углич ждал с нетерпением, прошло на славу. Из года в год кульминацией концерта становится выступление артистов российской эстрады. В этот раз организаторы превзошли себя, так как на сцене выступала мега-звезда с мировым именем – Валерия, которая в настоящий момент покоряет зарубежные подмостки, уже получив за границей прозвище «русская Мадонна».
16.07.2008 Культура
Третий год по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора собирается паломническая молодежная группа под руководством верхнетроицкого священника Алексия Чернышева, чтобы на велосипедах отправиться по святым местам России. Ребята путешествуют от храма к храму, посещают монастыри, купаются в чудотворных источниках.
16.07.2008 Культура
По приглашению Управления культуры Администрации города Кашина шесть ведущих угличских художников - Валентина Максимова, Татьяна и Александр Петровы, Виктор Овчаров, Михаил Кабанов и Федор Куницын — организовали в местном музее выставку своих работ.
16.07.2008 Культура
Закончился второй Международный фотофестиваль «Углич - лицо русской провинции-2008», и приятно сообщить о том, что он становится традицией. В этом году в Углич приехали более 160 человек (80 участников и 80 сопровождающих) из Ярославля, Рыбинска, Твери, Вологды, Москвы, Обнинска, Перми, Борисоглеба, Кеуруу (Финляндия), Жуковского.
09.07.2008 Культура
«Для чего зажигаются звездочки? Для того, чтобы сделать наш путь светлым, ярким, теплым. А еще для того, чтобы освещать путь другим», – этими словами ведущая Татьяна Лучинина открыла творческий вечер выпускницы Угличской музыкальной школы 2008 года Инны Пирмегомедовой. В программу концерта были включены произведения различных жанров, от классики до джаза.
04.07.2008 Культура
1 июля Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» и Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" совместно со специалистами РАО "ЕЭС России", общественным движением "Мемориал" и Ярославской областной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова провели презентацию книги "Заключённые на стройках коммунизма.
04.07.2008 Культура
Фотофестиваль "Углич - лицо русской провинции" стартует в Угличе 10 июля
25.06.2008 Культура
Вышел в свет под эгидой Академии Натальи Нестеровой и с благословения архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла дополненным изданием прекрасно оформленный альбом «Сергей Симаков». По сути это рассказ в прозе, фотографиях и картинах о художнике, который стал священником.
20.06.2008 Культура
С 27 июня по 4 июля в Улейминском сельском поселении впервые пройдет фестиваль народного творчества, посвященный талантливому учителю-краеведу, писателю-исследователю, основателю школьного лесничества «Берендей» Олегу Мухину.Фестиваль будет состоять из двух этапов.
07.06.2008 Культура
В Угличе к участию в шестом международном молодежном фольклорном фестивале «Приморское-2008», который пройдет с 16 по 30 июня на самом южном курорте Болгарии готовятся сегодня взрослые, старшие и средние группы образцового самодеятельного коллектива ансамбля танца «Конфетти».
30.05.2008 Культура
Со вторника по среду по территории Угличского района прошел крестный ход «Под звездой Богородицы». Путь от Архангельска до Углича преодолели 17 человек. Ночевали участники крестного хода в церкви Михаила Архангела «в бору».
30.05.2008 Культура
В День Святого благоверного царевича Димитрия Угличского архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил божественную литургию, обращаясь к Господу с молитвой о спасении нашего города, за угличан.
28.05.2008 Культура
Сегодня День памяти царевича Дмитрия – небесного покровителя Углича. В районный центр на праздник съезжаются ученики православных гимназий и воскресных школ Ярославской епархии, а все матери города стараются 28 мая причастить своих чад.
28.05.2008 Культура
Делегация угличских библиотекарей приняла участие на фестивале-конкурсе «Читающий город-2008» в Москве. Столичные организаторы отметили высокий уровень методических материалов, представленных гостями из глубинки.
27.05.2008 Культура
С очередной победой вернулся домой из Майкопа (республика Адыгея), где с 10 по 15 мая проходил двенадцатый международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Синяя птица», ансамбль «Матанечка». Выступая на нем, средняя группа ансамбля завоевала диплом лауреата первой степени, а младшая группа - Диплом лауреата второй степени.
27.05.2008 Культура
В Угличе лесник Владимир Лебедев, увлекшийся двадцать лет назад корнепластикой, одной из разновидностей «наивного искусства», с утверждением «На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет» категорически не согласен. Поскольку именно красота неповторимого рисунка корней и сучьев подарила ему встречи со многими прекрасными людьми
22.05.2008 Культура
26 мая в детской художественной школе состоится День открытых дверей. Приглашаются все желающие.
22.05.2008 Культура
Подведены итоги областной фотовыставки «В объективе — семья». Среди призеров - четверо угличан. Это Людмила Карицина (преподаватель детской музыкальной школы), занявшая первое место в номинации «Без семьи меня чуть-чуть, а с семьею — много», Елена Павлова (домохозяйка) - третье место в этой же номинации, Лариса Жолудева (преподаватель детской художественной школы) — второе место в номинации «В мире счастливых слов», Анна Ясинская (фотокорреспондент «УГ») - второе место в номинации «Дорогие мои старики». Награждение победителей состоится 24 мая в Ярославле.
19.05.2008 Культура
7 мая в Угличе, в выставочном зале Богоявленского собора на территории кремля открылась выставка члена Союза художников Российской Федерации Валентины Максимовой. Ее творчество многогранно и удивительно, поэтому, наверное, ее знают не только в нашей стране, но и в Европе.
19.05.2008 Культура
На праздник Святой Пасхи, 27 апреля, в Ярославле, в губернаторском доме, была вручена патриаршая награда Людмиле Александровне Андреевой - орден Святой Равноапостольной княгини Ольги 3-й степени. Ее огромная помощь в восстановлении храмов в нашем городе по достоинству была оценена владыкой Кириллом и Святейшим Патриархом Алексием
14.05.2008 Культура
В рамках 14-го муниципального фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга» отделом молодежи Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации района был организован фотоконкурс «Семья в объективе». Он проводился по шести номинациям
14.05.2008 Культура
В День пионерии, 19 мая, в понедельник, состоится традиционный фестиваль творческих объединений, который проводит Дом детского творчества. В этом году он посвящен Всероссийскому году семьи и пройдет под девизом «Вместе дружная семья» в молодежном центре «Солнечный»
12.05.2008 Культура
15 древних икон из Углича по согласованию с Министерствами культуры Италии и России впервые отправлены на выставку за рубеж.
07.05.2008 Культура
Как говорил Сальвадор Дали, главное – чтобы обо мне говорили, - пусть даже хорошо! Известный в Ярославской области исполнитель романсов Андрей Павлов прославил свой родной город Углич на международном уровне. Он занял Третье призовое место на Московском международном конкурсе «Романсиада без границ».
30.04.2008 Культура
То, что рано или поздно Алексеевский женский монастырь в Угличе будет внесен ЮНЕСКО в списки особо охраняемых памятников культурного наследия, уже не подлежит сомнению. Восстанавливать эту обитель, основанную в XIV веке, начали в конце прошлого века. Облик оказался основательно искажен за годы советской власти. Но главное, чего уже удалось достичь на первом этапе...
30.04.2008 Культура
Как-то чересчур буднично мы все восприняли новость о том, что близ Венеции в итальянском городке Тревизо 19 апреля этого года открылась выставка икон из Углича. В первые дни работы экспозиции здесь побывало четыре тысячи посетителей! Согласитесь, не каждый музей России, даже столичный, может похвастаться таким успехом.