Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
30.05.2008 Культура
Со вторника по среду по территории Угличского района прошел крестный ход «Под звездой Богородицы». Путь от Архангельска до Углича преодолели 17 человек. Ночевали участники крестного хода в церкви Михаила Архангела «в бору».
30.05.2008 Культура
В День Святого благоверного царевича Димитрия Угличского архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил божественную литургию, обращаясь к Господу с молитвой о спасении нашего города, за угличан.
28.05.2008 Культура
Сегодня День памяти царевича Дмитрия – небесного покровителя Углича. В районный центр на праздник съезжаются ученики православных гимназий и воскресных школ Ярославской епархии, а все матери города стараются 28 мая причастить своих чад.
28.05.2008 Культура
Делегация угличских библиотекарей приняла участие на фестивале-конкурсе «Читающий город-2008» в Москве. Столичные организаторы отметили высокий уровень методических материалов, представленных гостями из глубинки.
27.05.2008 Культура
С очередной победой вернулся домой из Майкопа (республика Адыгея), где с 10 по 15 мая проходил двенадцатый международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Синяя птица», ансамбль «Матанечка». Выступая на нем, средняя группа ансамбля завоевала диплом лауреата первой степени, а младшая группа - Диплом лауреата второй степени.
27.05.2008 Культура
В Угличе лесник Владимир Лебедев, увлекшийся двадцать лет назад корнепластикой, одной из разновидностей «наивного искусства», с утверждением «На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет» категорически не согласен. Поскольку именно красота неповторимого рисунка корней и сучьев подарила ему встречи со многими прекрасными людьми
22.05.2008 Культура
26 мая в детской художественной школе состоится День открытых дверей. Приглашаются все желающие.
22.05.2008 Культура
Подведены итоги областной фотовыставки «В объективе — семья». Среди призеров - четверо угличан. Это Людмила Карицина (преподаватель детской музыкальной школы), занявшая первое место в номинации «Без семьи меня чуть-чуть, а с семьею — много», Елена Павлова (домохозяйка) - третье место в этой же номинации, Лариса Жолудева (преподаватель детской художественной школы) — второе место в номинации «В мире счастливых слов», Анна Ясинская (фотокорреспондент «УГ») - второе место в номинации «Дорогие мои старики». Награждение победителей состоится 24 мая в Ярославле.
19.05.2008 Культура
7 мая в Угличе, в выставочном зале Богоявленского собора на территории кремля открылась выставка члена Союза художников Российской Федерации Валентины Максимовой. Ее творчество многогранно и удивительно, поэтому, наверное, ее знают не только в нашей стране, но и в Европе.
19.05.2008 Культура
На праздник Святой Пасхи, 27 апреля, в Ярославле, в губернаторском доме, была вручена патриаршая награда Людмиле Александровне Андреевой - орден Святой Равноапостольной княгини Ольги 3-й степени. Ее огромная помощь в восстановлении храмов в нашем городе по достоинству была оценена владыкой Кириллом и Святейшим Патриархом Алексием
14.05.2008 Культура
В рамках 14-го муниципального фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга» отделом молодежи Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации района был организован фотоконкурс «Семья в объективе». Он проводился по шести номинациям
14.05.2008 Культура
В День пионерии, 19 мая, в понедельник, состоится традиционный фестиваль творческих объединений, который проводит Дом детского творчества. В этом году он посвящен Всероссийскому году семьи и пройдет под девизом «Вместе дружная семья» в молодежном центре «Солнечный»
12.05.2008 Культура
15 древних икон из Углича по согласованию с Министерствами культуры Италии и России впервые отправлены на выставку за рубеж.
07.05.2008 Культура
Как говорил Сальвадор Дали, главное – чтобы обо мне говорили, - пусть даже хорошо! Известный в Ярославской области исполнитель романсов Андрей Павлов прославил свой родной город Углич на международном уровне. Он занял Третье призовое место на Московском международном конкурсе «Романсиада без границ».
30.04.2008 Культура
То, что рано или поздно Алексеевский женский монастырь в Угличе будет внесен ЮНЕСКО в списки особо охраняемых памятников культурного наследия, уже не подлежит сомнению. Восстанавливать эту обитель, основанную в XIV веке, начали в конце прошлого века. Облик оказался основательно искажен за годы советской власти. Но главное, чего уже удалось достичь на первом этапе...
30.04.2008 Культура
Как-то чересчур буднично мы все восприняли новость о том, что близ Венеции в итальянском городке Тревизо 19 апреля этого года открылась выставка икон из Углича. В первые дни работы экспозиции здесь побывало четыре тысячи посетителей! Согласитесь, не каждый музей России, даже столичный, может похвастаться таким успехом.
28.04.2008 Культура
Валентина Максимова, профессиональный художник и уникальный мастер ДПИ по изготовлению текстильных коллажей (аппликация из ткани), по рекомендации Ярославского отделения Союза художников и по утверждению конфедерацией Союза художников России была направлена в творческую поездку во Францию, в Париж. В 2008 году угличанка отправилась за границу с ярославской художницей Еленой Ширяевой.
28.04.2008 Культура
Не верьте тем, кто говорит, что КВН - игра миллионов. Это не игра. Точнее, не совсем игра. Наверное, это болезнь, от которой пока еще не придумано лекарства. Но есть люди, для кого КВН - это призвание, без которого жить невозможно! Им все равно где играть, все равно с кем. Главное - сама игра. Они не альтруисты, они больны КВНом.
28.04.2008 Культура
Пятый год в Угличе расцветает «Волжский подснежник». Так называется конкурс юных пианистов малых городов Ярославской области. В очередной раз он прошел 12 апреля, собрав более сорока участников из Рыбинска, Переславля-Залесского, Ростова, пос. Борисоглебского. Угличские музыканты вновь показали на нем высокий уровень подготовки.
28.04.2008 Культура
Углич, как съемочная площадка, различными кинематографистами используется уже не первый год. В этом году в Угличе уже поработали режиссер Александр Хван над картиной под рабочим названием "Хитровка" и Алексей Балабанов, который создает новый проект "Морфий".
28.04.2008 Культура
В прошедшую среду в читальном зале Угличской библиотеки имени И.З. Сурикова состоялось историко-краеведческое заседание, посвященное 770-летию битвы русских с татарами на берегах реки Сить. Собрание получилось интересным, с докладами, в каждом из которых выражается свой, авторский подход к теме.
28.04.2008 Культура
В Угличе 30 апреля в 18 час. во Дворце культуры состоится межмуниципальный турнир КВН «Весенняя капель». В нем примут участие команды «Округ», «Вечерний удой» (Центр внешкольной работы), «Ахтунг» (г. Ярославль, ЯрГУ им. П.Г. Демидова), «Клиника Маршака», «ICQ», «VIP», «Сатурн» (г. Рыбинск, ОАО «НПО «Сатурн»), «Джем» (г. Рыбинск, РГАТА им. П.А. Соловьева)
28.04.2008 Культура
В концертном зале детской музыкальной школы 19 апреля прошел четвертый, заключительный в этом творческом сезоне, концерт абонемента «Ее Величество Музыка», проходящего под патронатом фонда Владимира Спивакова в Угличе второй год.
25.04.2008 Культура
Нужно возрождать пчеловодство в Угличском районе? Да оно есть. И было в прежние времена. Но вот только сейчас оно, можно сказать, в плачевном виде. Да и вообще во всей России сейчас всего 5 млн. 571 тыс. пчелосемей. А ведь в послевоенное время их было 10 миллионов. Ну разве такой спад простителен нам? Или, быть может, разведение пчел невыгодно?
23.04.2008 Культура
12 апреля в большом зале Дворца культуры УМР состоялся юбилейный вечер, посвященный 20-летию Клуба любителей искусства. Когда-то в начале своего существования клуб насчитывал не более 20 членов, а теперь их более 200, то есть число ценителей прекрасного - поэзии, музыки и живописи - выросло в 10 раз.
18.04.2008 Культура
Завтра, 19 апреля, в Италии, в городе Тревизо открывается выставка древнерусской живописи 15-17 веков. Выставка была задумана еще несколько лет назад Угличским музеем - и вот, наконец долгожданное событие состоялось. Сотрудниками нашего музея была проделана огромная работа. Но и итальянская сторона затратила много усилий на подготовку здания Епископской библиотеки для размещения икон из собрания Угличского музея.
16.04.2008 Культура
Угличская центральная библиотека им. И.З. Сурикова объявила конкурс литературного творчества «Библиотекарь - персона неординарная».
08.04.2008 Культура
В Угличе, в детской художественной школе открылась выставка художественного и прикладного творчества «Вместе - дружная семья».
08.04.2008 Культура
В конце марта в Рыбинске состоялся фестиваль детских и молодежных хореографических коллективов «Родничок».
03.04.2008 Культура
Далее крестный ход пройдет через Вологду (12.05.08), Ярославль (23.05.08), Углич (28.05.08), Талдом (3.06.08), Дмитров (6.06.08), Долгопрудный (8.06.08).
02.04.2008 Культура
14-й фестиваль «Радуга» в самом разгаре: уже прошли конкурсы среди сельских коллективов, городских творческих коллективов школ, средних и высших учебных заведений
02.04.2008 Культура
Углич очень полюбился различным кинематографистам. И если раньше новость о том, что в городе снимается очередной фильм, вызывала ажиотаж, то теперь угличане воспринимают это как должное.
28.03.2008 Культура
Из всей череды учреждений в Угличе особое место занимает Дворец культуры. Стоит он на высоком берегу Волги в северном районе города. Когда-то он принадлежал знаменитой «Чайке» и был не менее знаменит, чем завод».
27.03.2008 Культура
21 марта в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка работ двух самобытных художников. Все экспонируемые работы были созданы художницами во время стажировки в Международном центре искусств в Париже.
24.03.2008 Культура
В Угличе 15 марта во Дворце культуры состоялся концерт Губернаторского фольклорно-эстрадного ансамбля «Матаня», приуроченный к 20-летнему юбилею со дня образования коллектива.
21.03.2008 Культура
В прошедшую среду в Угличе Дворец культуры восторженно принимал народную артистку России Надежду Бабкину. Разумеется, был ее ансамбль «Русская песня».
18.03.2008 Культура
В весенние школьные каникулы (с 22 по 28 марта, с 11 час.) В Угличе продолжит работу фестиваль детского кино «Киномедвежонок».
18.03.2008 Культура
В Угличе 22 марта в 11 час. в концертном зале музыкальной школы (ул. Ленина, д. 8) состоится собрание пчеловодов.
18.03.2008 Культура
В минувшую субботу в Угличе во Дворце культуры прошел юбилейный концерт фольклорно-эстрадного ансамбля «Матаня»
14.03.2008 Культура
29 февраля в Угличском музее открылась небольшая выставка графики из фондов. День был выбран вполне намеренно, ведь, чтобы подготовить выход этих двенадцати акварелей к зрителю, потребовалось никак не меньше четырех лет.
13.03.2008 Культура
Очередной концерт музыкального абонемента «Ее Величество Музыка» состоится 15 марта в детской музыкальной школе.
13.03.2008 Культура
И вот в очередной раз наш старинный городок привлек московских киносъемщиков. Фильм по сценарию Сергея Бодрова - младшего «Морфий» снимают в Угличе.
13.03.2008 Культура
Главные роли в нем исполняют Сергей Горобченко, известный по киноленте «Бумер», и Андрей Пампушный.
04.03.2008 Культура
За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры Ярославской области главному хормейстеру народного самодеятельного коллектива, ансамбля «Матаня» объявлена благодарность.
03.03.2008 Культура
В традиционном русском быту Масленица была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. Издревле её празднование считалось обязательным.