Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Ноябрь » 27 » Рядом с книгами

Рядом с книгами

27.11.2008 // Культура

В библиотеке педколледжа студенты знакомятся с поэтами

Семнадцать лет работает в библиотеке Угличского педагогического колледжа Наталья Сторожева. Ее знают многие жители Углича и Угличского района. Помнят ее по работе в горкоме комсомола в должности второго секретаря, помнят по активным делам. До сих пор у нее много настоящих и верных друзей.

Но речь сегодня пойдет об огромной работе, проводимой в библиотеке педагогического колледжа накануне дня его рождения.

14 ноября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки педколледжа прошла встреча с угличскими поэтами Вячеславом Власовым и Валентиной Чигаревой. Кстати, такие встречи здесь – давняя традиция. Студенты общались с поэтами, печатавшимися в литературном альманахе «Пробуждение», состоялось их знакомство со стихами Антонины Шичаниной. И вот – новая уникальная возможность познакомиться с неординарными, любящими свой город людьми, живущими рядом с нами.

Вячеслав Власов – поэт и композитор. За прошедшие годы им написано более 300 песен. Десять из них – об Угличе. В репертуаре ансамбля «Маленькая страна» детской музыкальной школы около двух десятков написанных им песен.

«Любимый Углич», «Весенний Углич», «Мой Углич»… В 11-ти стихотворных сборниках Валентины Чигаревой – любовь и нежность к Угличу. Вместе с ней, читая стихи, мы проходим по улицам родного города, вступаем на историческую территорию кремля, стоим на берегу Волги, вместе нарвем букет сирени, убежим от грозы, прогуляемся по зимнему лесу.

А сколько же таких мероприятий прошло за несколько лет! Об этом свидетельствуют оформленные Н.Б. Сторожевой и размещенные в библиотеке фотостенды. Вот темы только некоторых из них: «Поэзия. Судьба. Эпоха», «Вслед за Рождественской звездой», «Песни военных лет», «О людях, что ушли не долюбив», «Жестокая правда войны», «Живая память поколений», «Я мечтаю вернуться с войны», вечер, посвященный авторской песне, «Свидание с музыкой», «Колокола памяти», «Наедине с осенью», «Припадаю, Россия, к твоей красоте» и другие.

Главным в своей работе Наталья Борисовна называет такие направления: возрождение и сохранение духовно-нравственной и культурно-исторической самобытности России, воспитание человечности, патриотизма, гуманного отношения к природе.

Библиотека педколледжа, считают Н.Б. Сторожева и ее коллега И.Н. Гайтур, – это место культурного отдыха и досуга, место неформального общения. Они ищут нетрадиционные формы работы, главным ориентиром является усиление воспитательного эффекта за счет пропаганды книги. Но библиотека, помимо этого, еще остается одним неизменно востребованным звеном в образовательном процессе, причем звеном активным. Это помощник, который может сориентировать в потоке информации, помочь отобрать нужное. Библиотека педколледжа единственная в городе имеет электронный каталог, с помощью которого учащиеся и преподаватели могут легко найти информацию по любой книге или статье из периодики и литературно-художественных журналов. Он расширяет доступ к источникам и доведение необходимой информации до читателя. В библиотеке постоянно проводятся библиографические уроки для студентов, для читателей библиотека открыта с 8 до 19 часов. Тысячи вопросов, связанных с поиском необходимой литературы, разрешают сотрудники библиотеки ежедневно. Казалось бы, можно и обойтись без проведения дополнительных мероприятий. Ведь организация любого мероприятия, чтобы оно превратилось в праздник общения и отдохновения, вдумчивости и познания, – далеко не простое дело…

А знаете, дорогой читатель, что ответила Наталья Борисовна Сторожева на вопрос, нужно ли библиотеке проводить литературные гостиные? «Да! Обязательно. За минуты интереса на лицах ребят, за то «Спасибо!» после проведения мероприятия (ценнее благодарности нет), за совместное творчество – стоит!».

Надежда ЗЕЛЕНИНА

Число просмотров: 4104

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4547

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий