Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 22 » Чествовали мастеровых людей Углича

Чествовали мастеровых людей Углича

22.01.2008 // Культура

В конце декабря в выставочной зале Дворца культуры собрались художники, фотографы и мастера декоративно-прикладного искусства. Они были приглашены начальником управления культуры, молодёжи и спорта (УКМиС), чтобы в неформальной обстановке подвести итоги 2007 года.

Уходящий год был достаточно богат на многочисленные выставки. В общей сложности наши художники, мастера декоративно-прикладного искусства и фотографы приняли участие в более 30 выставках городского, областного, всероссийского и международного масштабов. Вот наиболее значительные из них: Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья-2007», российский фестиваль ремёсел, выставка-смотр «Мир увлечений» (Санкт-Петербург), областные выставки - «Мастер земли Ярославской» и приуроченная к 1000-летию Ярославля, городская выставка «Ностальгия». Некоторые наши мастера побывали за границей, где познакомили жителей зарубежных стран с российскими промыслами. Так, Валерий Куртмулаев уже не первый раз удивлял своим мастерством итальянцев. Галина Волова провела несколько мастер-классов по рукотворной кукле и участвовала в выставках в Англии, а Валентина Максимова два месяца жила и творила в Париже.

В торжественной обстановке начальник УКМиС Т.С. Жарова поблагодарила присутствующих за плодотворное сотрудничество и активное участие в выставках. Под аплодисменты присутствующих дипломы лауреатов двух последних областных выставок были вручены Валентине Максимовой, Александру Петрову, Ирине Расплетиной и Марине Лавровой; дипломы 1-й степени – Елене Ферронской, Валерию Куртмулаеву, Татьяне Бутусовой; диплом 2-й степени – Юрию Шеломкову. Все участники выставки «Ностальгия» получили в подарок цветные буклеты. Особых почестей были удостоены четыре мастера-прикладника, которым в начале этого года по рекомендации областного экспертного совета по русским народным промыслам было присвоено звание «Народный мастер» - Галина Волова, Валерий Куртмулаев, Ирина Расплетина и Марина Лаврова. Им были вручены красивые подарочные книги.

В заключение член Союза художников Александр Петров от имени всех собравшихся поблагодарил управление по делам культуры, молодёжи и спорта за внимание к художникам, прикладникам и фотографам, а также оказываемую им поддержку.

Число просмотров: 5693

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3728

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий