Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 22 » Сберечь уникальное достояние России

Сберечь уникальное достояние России

22.01.2008 // Культура

В конце года угличские мастера декоративно-прикладного искусства и художники приняли участие в 6-й выставке-ярмарке народных промыслов России «Ладья-2007", которая проходила в Москве. Рассказывает участница выставки, преподаватель педколледжа, О.В. Бондаренко.

- В состав Ярославской делегации входили угличане: В.Н. Куртмулаев, Г.А. Волова, И.Н. Расплетина, М.А. Лаврова, А.Г. Батошкина, В.Н. Максимова, Ю.Л.Шеломков, В.В. Кузнецов и я. Делегацию возглавлял председатель экспертного совета по народным промыслам А.П. Алфёров, который профессионально организовал и представил разнообразие промыслов Ярославской земли. Ярмарка собрала большое количество посетителей. Многие из них отмечали разнообразие и новизну, качество и эстетику изделий угличан.

Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы» России при Президенте России, член худсовета Г.А. Дрожжин отметил, что «Ладья» - это масштабная общественно-политическая акция, в которой участвуют более 450 предприятий и организаций, федеральные и региональные министерства и ведомства, учебные заведения, ведущие подготовку кадров для промыслов, а также ремесленники-индивидуалы. «В отличие от европейского народного творчества, - сказал он, - лишь в России сохраняется ручной творческий труд народных мастеров и художников, основанный на многовековых традициях истории и культуры промыслов. Поэтому при нынешнем уровне общенациональной культуры необходимо сохранить это уникальное достояние России».

Угличские мастера всегда с большим желанием участвуют в «Ладье» и весьма успешно там выставляются. Мы выражаем сердечную благодарность главе Угличского района Э.М. Шереметьевой и администрации городского поселения Углич за внимательное отношение к мастерам народных промыслов и материальную поддержку.

Число просмотров: 4735

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3727

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий