Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 17 » Мишка попрощался с ребятами до весны

Мишка попрощался с ребятами до весны

17.01.2008 // Культура

Детское жюри подвело итоги кинофестиваля.

В Угличе завершился восьмой детский фестиваль российского кино «Киномедвежонок». Прошел он с видимым результатом: радость детей от просмотров различных картин, анимационных фильмов, встреч с интересными известными людьми - лучший показатель успешности проведенного мероприятия. Грустный момент - расставание, но Мишка прощается с ребятами ненадолго.

Жюри, состоявшее из шести ребят, шумно подводило итоги. Из комнаты были выдворены и Александр Цуркан (актер театра и кино), и Владимир Михайлов (заслуженный артист России, композитор, исполнитель), чтобы все было по-честному, справедливо и без предвзятости. Кстати, Владимир признан любимцем публики, ему по праву отданы все голоса членов жюри, что подкреплено шквалом аплодисментов в зале. Лучшим художественным фильмом объявлена картина «Марфа и ее щенки» режиссера Юрия Морозова. Почетное первое место в анимационных фильмах заняли «Медвежьи истории». Лучшей исполнительницей женской роли признана Анастасия Кабо. Лев Дуров и Александр Цуркан названы лучшими мужчинами-актерами. Эти же члены жюри остаются на весь фестивальный сезон, так что впереди у них нелегкая, но приятная работа.

После восторженного излияния впечатлений от «Медвежонка» Алина Анникова, представитель судейского комитета, рассказала, что с детства мечтает стать актрисой. И даже призналась, что хотела бы быть похожей на Анастасию Заворотнюк, потому что эта актриса очень популярна, красива и обладает хорошим чувством юмора. Конечно, все согласились, что было бы здорово, если бы она приехала на следующий фестиваль. А еще ребята робко «заказывали» мальчишек из «Кадетства» и Нелли Уварову.

На закрытии уже был отмечен первый победитель творческого конкурса: Елизавета Расторгуева получила в подарок плюшевого мишку - символ фестиваля - за стихотворение о «Киномедвежонке». Но на этом никто не останавливается: творческие работы (стихи, рисунки, рассказы и сценарии) будут приниматься в Управлении образования.

По словам Александра Цуркана, этот фестиваль, организованный Администрацией Угличского муниципального района, - большое событие для Углича. Ребята имели возможность встретиться с настоящими артистами, приобщиться к прекрасному. А для самих гостей это великая радость от общения с детьми.

Зимний сезон фестиваля окончен, но, предположительно, уже в весенние каникулы ребята вновь встретятся с полюбившимся Мишкой и новыми гостями. До новых встреч, «Киномедвежонок»!

Владимир МИХАЙЛОВ, заслуженный артист России, композитор, исполнитель:

- Мое жизненное кредо: «Неважно, сколько тебе лет, если в глубине души просыпается чувство детства, значит, ты не напрасно живешь на этой Земле!» С детьми я на одной волне всегда, с ребенком любого возраста могу найти общий язык. Как же иначе? Ведь я в основном детский композитор. Моя мама во время войны ушла на фронт добровольцем и выдержала все тяготы, дедушка же погиб при обороне Севастополя. Это повлияло на мой детский выбор: я хотел стать военным. Мечтал о геройских подвигах, защите Родины, силе, мужестве. И эта мечта сбылась, я служил в Батуми пограничником. Вообще в детстве я много видел плохого, рос на улице, именно это, наверное, стало причиной того, что я пишу только о хорошем. Это своеобразный протест, крикдуши. Есть одна мечта, которая еще не исполнилась, - я хочу сниматься в кино.

Ребятам желаю, чтобы они ценили и любили свой красивый город, не обижали животных, берегли природу, радовались солнцу или морозу.

Александр ЦУРКАН, актер театра и кино:

- В своем детстве я хотел быть похожим на Олега Стриженова, прекрасного актера и просто очень красивого человека. В нашем детстве на экранах были удивительные люди, которые становились идеалами для детей. У нас было кино о жизни, о людях, о настоящих проблемах и путях их решения. Мы воспитаны на этих великих людях. А сейчас? Эти интонации псевдошуток - все это не наша культура! Русский человек намного глубже, чувственнее, добрее всего этого. Я уверен, что в конце концов мы все вернемся ктем канонам, по которым и должен жить человек.

Когда папа меня спрашивал, кем я хочу стать, всегда отвечал: генералом! Потом в нашей семье был летчик Игорь Кокарев, который строил мне из табуреток самолеты и рассказывал удивительные истории про небо. И я захотел быть летчиком.

Самое главное, что я получил от моих родителей, - это любовь ко всему, что есть в этом мире: к природе, животным, людям. Я очень много читал в детстве, что советую и нынешним ребятам. Ведь это познание мира, который настолько бесконечен, что его можно узнавать всю жизнь.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 5558

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3710

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий