Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Март » 28 » Центры притяжения…

Центры притяжения…

28.03.2008 // Культура

Разбирала я тут старые бумаги и случайно наткнулась на свежие листы, чьи-то путевые заметки: «Записки не угличанина». Интересно стало. Раскрыла, читаю…

«Этот старинный городок - провинциальная столица культуры. На такой небольшой район - 370 объектов культурного наследия, 84 учреждения культуры. Это музеи на любой вкус, сельские и городские библиотеки, Дома культуры и сельские клубы, парк отдыха, музыкальная и художественная школы. Среди музеев почти все частные - своеобразный выход творческой энергии угличан. А вот вся остальная культура - бюджетно-социальная услуга населению.

Из всей череды учреждений особое место занимает Дворец культуры. Стоит он на высоком берегу Волги в северном районе города. Когда-то он принадлежал знаменитой «Чайке» и был не менее знаменит, чем завод».

Слава его не померкла и по прошествии 30 лет. Праздниками, народными гуляниями, выставочной деятельностью известен Дворец в районе. Здесь интересно и днем, и вечером: концертные выступления, любительские объединения, кружки художественной самодеятельности - всюду кипит жизнь. Многие любительские коллективы стали полупрофессиональными объединениями - такие, как Губернаторский фольклорно-эстрадный ансамбль «Матаня», образцовый ансамбль «Матанечка», образцовый хореографический ансамбль «Конфетти», муниципальный духовой оркестр.

В южном районе Углича с летним названием «Цветочный» расположен одноименный центр досуга. Но в его арсенале не только развлекательные мероприятия, а еще и образовательные, духовно-нравственные, спортивные программы. Визитная карточка коллектива центра - фестиваль «Песня русской души», который традиционно проходит в конце февраля - начале марта. Инициатором фестиваля стал самодеятельный хор «Цветочная слобода». Кроме хоровых коллективов в центре работают ИЗОстудия, кружок «Резьба по дереву», группы здоровья для детей и взрослых.

А вы знаете, что в Угличе одна из самых старейших библиотек в области? Ей уже 110 лет. Это центральная библиотека имени И.З. Сурикова. В 1977 году она и еще 3 городские библиотеки и 31 сельская вошли в Централизованную библиотечную систему, которая существует и по сей день. Библиотека сегодня - это не только хранение информации в книгах. Это еще и новые технологии (общедоступный центр, где каждый может самостоятельно найти и обработать нужную информацию), и хранилище редкого краеведческого материала, и литературное общество, где любители прозы и поэзии собираются вместе…

В Угличе можно получить классическое музыкальное и художественное образование. Все учебные заведения (Детские художественная и музыкальная школы) имеют свои традиции, ведь общий стаж школ почти 80 лет.

В 2007 году юные художники и преподаватели приобрели новое здание в историческом центре. У них теперь есть возможность демонстрировать свои работы в большом выставочном зале, приглашать знаменитых угличских и российских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства для проведения мастер-классов. У каждого преподавателя своя метода, свой подход к развитию детского таланта. Любой желающий сможет стать учеником школы.

Здесь же в центре города находится и Детская музыкальная школа. Своя история, свои традиции отличают ее от остальных подобных школ России. Девиз школы - нет плохих учеников, каждый способен по-своему, и эти таланты надо развивать. А это, надо сказать, здорово получается у творческого коллектива. О чем и свидетельствуют многочисленные победы на региональных, российских конкурсах...

Здесь были отмечены некоторые стороны культуры Углича, а ведь есть еще социально-культурные центры сельских поселений. Они тоже активно живут, развиваются, поддерживают таланты земли угличской. А сколько хорошего можно сказать о специалистах-реставраторах, чьими руками сохраняются многочисленные памятники старины!

Ольга КРАСНОВА, заместитель начальника Управления культуры, молодежи и спорта

Число просмотров: 5650

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3939

Дата Период
14.04.2008 21:11 // fly
По русскому языку Ольги Валерьевны прошелся более низкого уровня карандаш корректора Угличской газеты, отчего статья получилась такой, какой её мечтали увидеть в УГ.
31.03.2008 15:45 // --
Это черные политтехнологи написали и ей подсунули. Специально чтобы очернить божественный язык Ольги Валерьевны.
31.03.2008 09:18 // ученица Красновой Ольги Валерьевны
Вот точно не Ольга Валерьевна написала.... Не верю... Ее русский язык на более высоком уровне!!!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий