Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
21.06.2007 Культура
16 июня 1892 года в уездном городке Угличе открылся музей отечественных древностей: на втором этаже княжеских палат была развернута экспозиция, которая сразу же привлекла внимание горожан, стала их излюбленным местом посещения. И вот уже прошло с той поры 115 лет…
09.06.2007 Культура
Вся Ярославская область знает (и завидует!) о том, что в нашем родном городе проходит фестиваль детского российского кино.
09.06.2007 Культура
Вся область знает (и завидует!) о том, что в нашем родном городе проходит фестиваль детского российского кино. Организаторы фестиваля - Управление культуры молодежи и спорта и Управление образования Угличского муниципального района, продюсерская компания «ДМ-центр» - приложили немало усилий для того, чтобы всю неделю, с 4 по 9 июня, в Углич приезжали известные актеры, кинорежиссеры, композиторы, певцы и общались с юной аудиторией перед показом той или иной замечательной новинки российского кинематографа.
05.06.2007 Культура
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Председателю Правительства Михаилу Фрадкову изыскать средства в размере 1,5 млрд. рублей для строительства в Ярославле концертного зала, который станет Президентским подарком к 1000-летию города.
01.06.2007 Культура
Все чаще в нашу общественную жизнь, помимо политических и мирских, стали входить духовные праздники, несущие с собой в человеческие души светлые и радостные чувства. Именно таким стал День памяти безвинно убиенного святого царевича Димитрия, покровителя города Углича, состоявшийся 28 мая на территории кремля.
31.05.2007 Культура
С 4 по 9 июня в нашем городе пройдет неделя детского российского кино в рамках мероприятий, посвященных Году ребенка. На кинофестивале планируется показать более 15 различных художественных и анимационных фильмов. Все они объединены одной идеей – отразить мир ребенка, детские переживания.
30.05.2007 Культура
Ежегодно 27 мая из церкви царевича Димитрия-на-поле переносят святые мощи в Угличский кремль, чтобы вечером отслужить праздничную литургию.
30.05.2007 Культура
Начало декады «Благостина» ознаменовалось открытием во Дворце культуры выставки детского рисунка, посвященной духовной тематике, - «Святыни России». Эта выставка стала традицией, она проводится в 10-й раз. Работа по ее подготовке идет в течение года, а длится недолго (можно успеть посетить ее до 1 июня). Выставка подобного плана в области единственная.
29.05.2007 Культура
В копилку наград, полученных на Всероссийских и международных конкурсах детским образцовым ансамблем народной песни "МатАнечка" из Углича, добавилась еще одна.
25.05.2007 Культура
Наша детская благотворительно.творческая просветительная «Благостина» известна по всей России. И, как обычно, 23 мая во Дворце культуры собрались молодые таланты нашего города, чтобы получить свои заслуженные награды из рук главы УМР Элеоноры Шереметьевой.
24.05.2007 Культура
Восемь недель по приглашению коллег из Франции гостили в Париже художники Елена Ширяева из Ярославля и Валентина Максимова из Углича.
22.05.2007 Культура
Архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл прибыл в понедельник в Ростов Ярославской области после подписания Акта о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ. Он проведет совместную литургию с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Гость намерен также посетить Углич и Переславль-Залесский.
21.05.2007 Культура
На днях у всех угличан была возможность окунуться в мир кино. И не просто посмотреть фильм "Я тебя обожаю…" , а обсудить его с режиссером.
21.05.2007 Культура
Ориентировочно голосование состоится 24-25 мая 2007 года в Спасо-Преображенском соборе Кремля.
18.05.2007 Культура
Во вторник, 15 мая, в Углич приплыл теплоход «Сергей Абрамов» с необычными пассажирами на борту, участниками детского конкурса красоты «Мини Мисс и Мини Мистер Хрустальная корона Мира-2007». Самой юной участнице конкурса 4 годика, а старшей едва исполнилось 14 лет.
16.05.2007 Культура
8 мая в деревне Головино представители Угличского священства во главе с благочинным в присутствии главы района, главы Головинского сельского поселения, общественности и местных жителей освятили место строительства нового храма и торжественно заложили его первый камень.
14.05.2007 Культура
В Угличе не могут найти взаимопонимания ансамбль духовной музыки "Ковчег" и местный священник отец Александр, интересы которых пересеклись на территории Спасо-Преображенского собора Угличского кремля.
08.05.2007 Культура
В разделе "Фотогалерея" опубликованы 14 проектов памятника Святому Царевичу Димитрию Угличскому. Обсудить и проголосовать за понравившийся вариант можно на форуме.
08.05.2007 Культура
На концерте в честь юбилея преподавателя Угличского педагогического колледжа Татьяны Супонькиной собрались близкие друзья, выпускники прошлых лет и почитатели таланта Татьяны Николаевны.
08.05.2007 Культура
В год двадцатилетия ветеранского движения в Угличе и в «Год ребенка», которым назван 2007-й в Ярославской области возникла мысль организовать цикл концертов детского творчества для ветеранов труда и войны в Красной гостиной Угличского кремля.
04.05.2007 Культура
Не так давно, а если точнее, в марте, во Дворце культуры Углича с успехом прошел спектакль «Мистер Икс». Он не оставил равнодушным никого в зале. Благодарный зритель ждал новой встречи с труппой. И вот снова на подмостках ДК - Московский Государственный Академический театр оперетты, на этот раз с мюзиклом Федерика Лоу «Моя прекрасная леди».
27.04.2007 Культура
В третье воскресенье Пасхи проходит праздник Жен Мироносиц. В этот день собираются в Москву старообрядцы не только из России, но и из близлежащих стран: Украины, Белоруссии, Молдавии… По традиции, на следующий день после торжества паломники отправляются в заранее выбранный город с богатой историей.
26.04.2007 Культура
28 апреля Углич посетит Всероссийский крестный ход, посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери "Державная"
25.04.2007 Культура
В угличском Кремле проходит выставка конкурсных проектов памятника святому царевичу Димитрию. Конкурс был объявлен около полугода назад и вот теперь готовые проекты выставлены на обозрение угличан и гостей города. Выставка проходит в Богоявленском соборе Кремля. Вход свободный.
24.04.2007 Культура
21 апреля 2007 года в Алексиевском женском монастыре города Углича состоялось открытие приюта для девочек.
23.04.2007 Культура
23 апреля в Угличе соберутся сотни старообрядцев. В этом году выбор православной старообрядческой церкви пал именно на этот древний город России. У представителей этой ветви православия существует традиция: ежегодно после празднования жен-мироносиц в Рогожской слободе в Москве (в этот день старообрядцам было разрешено служить в церквях) отправляться в какой-нибудь город России, где есть общины старообрядцев.
20.04.2007 Культура
Древние иконы из Углича настолько заинтересовали Запад, что впервые в истории России провинциальный музей со своими экспонатами приглашен в Италию.
11.04.2007 Культура
Все участвующие в конкурсе проекты будут опубликованы на нашем портале
10.04.2007 Культура
В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Углича (и, конечно, по всей России) прошли пасхальные богослужения. Потоки верующих, словно весенние ручьи в Волгу, стекались поздним вечером к церквям. Там люди с воодушевлением отстояли праздничную службу, а потом с просветленными лицами возвращались домой.
10.04.2007 Культура
7 апреля в культурно-выставочном центре «Радуга» Саратова открылась фотовыставка «Православные храмы святой Руси».
06.04.2007 Культура
Так называется 13-я выставка-конкурс, которая развернулась в холле 2-го этажа ДК и проходит в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга».
06.04.2007 Культура
Есть в нашей жизни то, что всегда вызывает улыбку, радует глаз и согревает душу, - это дети. Все они талантливые, красивые, милые, замечательные. Многие из них занимаются каким-либо видом искусства. Для поддержки этих юных дарований и проводится в Угличе по инициативе Управления по делам культуры, молодежи и спорта и Управления образования УМР ежегодный фестиваль детского творчества «Радуга».
03.04.2007 Культура
То, что Углич интересен многим российским кинорежиссерам, известно, наверное, всем горожанам. Ведь практически ежегодно у нас снимаются художественные либо документальные фильмы. В воскресенье, 1 апреля, - у нас побывала целая группа телевизионщиков с ГТРК «Культура», возглавляемая шеф-редактором и руководителем программы «Достояние республики» - кандидатом филологических наук, лауреатом национальной премии ТЭФИ Владимиром Александровым.
02.04.2007 Культура
Я не претендую на объективность. Я даже не уверена, что художник изобразил именно это. Я просто рассказываю свое субъективное мнение. Мое видение. Тонкий чистый контур, дрожащий воздух, во всем необыкновенная легкость, гармоничность и светлая печаль. Все очень ясно и понятно, мир, существующий в единой живописной плоти. И при этом предчувствие конца, жалость утраты, ностальгия по уходящему и уже ушедшему. В соединении грусти и света рождается особая мудрая красота.
02.04.2007 Культура
Недавно во Дворце культуры состоялся семинар для работников культуры села, организованный Управлением по делам культуры, молодежи и спорта. На семинар приехали заведующие и художественные руководители социально-культурных центров (СКЦ), клубов и домов культуры, а также заведующие сельскими библиотеками Отрадновского, Слободского, Ильинского, Головинского и Улейминского сельских поселений - всего 35 человек.