Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Май » 16 » Будет храм в Головине

Будет храм в Головине

16.05.2007 // Культура

В канун Дня Победы, 8 мая, в деревне Головино произошло историческое и очень светлое событие. Представители Угличского священства во главе с благочинным в присутствии главы района, главы Головинского сельского поселения, общественности и местных жителей освятили место строительства нового храма и торжественно заложили его первый камень.

Место для него - в конце центральной деревенской улицы рядом с местным кладбищем — выбрали неслучайно. Эта часть нынешней центральной усадьбы Головинского сельского поселения была когда-то селом под названием Мимошня, главной достопримечательностью которого являлся храм в честь архиепископа Николая Мирликийского с приделом в честь Святой Троицы. Его построили 250 лет назад, а 50 лет назад разрушили. Но минуло время, сменились поколения, и пришло понимание того, что для возрождения духовности на селе одних лишь школы и клуба недостаточно. Тем более, память о разрушенном храме жива и в душах, и в памяти головинцев.

Глава района Элеонора Шереметьева отметила вклад Углича в целом в возрождение православия, и он немалый. За пять лет из местного бюджета на восстановление действующих храмов было выделено 7 миллионов 766 тысяч рублей, тогда как ни один район Ярославской области даже близко не подошел к таким цифрам.

- Мы стараемся, чтобы в каждом селе был храм, - сказала Элеонора Михайловна, — в который можно прийти и помолиться за тех, кого с нами нет, за здоровье и благополучие живущих. Пусть это сегодня здесь выглядит очень скромно. Но я не сомневаюсь, что церковь уже через год будет построена. И мы с вами вот в таком составе соберемся и все вместе помолимся.

В подтверждение своих слов глава района сообщила о выделении из бюджета еще ста тысяч рублей на начало строительных работ. Строители приступят к ним в конце мая - начале июня. И поскольку возведение храмов на Руси было всегда делом общим, свой вклад в строительство новой церкви в селе Головино может внести каждый желающий.

УВАЖАЕМЫЕ УГЛИЧАНЕ! Вы можете внести свой вклад в благое дело, перечислив деньги на строительство храма. Публикуем реквизиты: ИНН 7612036126, КПП 761201001, получатель средств - МУ «УФ Угличского МР», МУ Администрация Головинского сельского поселения (МУ «Социально-культурный центр», лицевой счет 568610020), банк получателя - РКЦ г. Углич, БИК 047891000, р/с 40703810200003000048.

Число просмотров: 4747

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3020

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий