Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
15.03.2007 Культура
В прошлую субботу труппа Московского государственного академического театра оперетты дала спектакль во Дворце культуры. Столичный театральный коллектив уже не в первый раз приезжает в наш город и выступает на подмостках ДК - так, например, прошлой осенью на празднике Дня учителя они уже демонстрировали угличанам свое мастерство. На этот раз (и снова к празднику) московский театр привез оперетту Имре Кальмана «Мистер Икс».
15.03.2007 Культура
В начале ХХ века, как свидетельствуют исторические хроники, на 25 колокольнях приходских храмов и монастырей Углича было около 200 колоколов. Сейчас их количество значительно меньше. Но времена изменились, и люди вновь возвращаются к Богу, восстают из руин храмы, восстанавливаются колокольни и обретают голос.
13.03.2007 Культура
В начале марта в нашей области началась реализация международной программы «Классика без границ», которая включает в себя серию совместных выступлений российских и зарубежных исполнителей классической музыки в больших и малых городах Центральной России. Одним из первых выступлений стал концерт с участием известных российских музыкантов - гобоиста Владимира Хробыстова, пианистки Татьяны Буткиной и швейцарской флейтистки Стефани Ланцрейн, который прошел 2 марта в Красной гостиной Угличского кремля.
05.03.2007 Культура
Давний друг Углича, замечательный краевед и писатель, заведующий отделом писем мышкинской районной газеты «Волжские зори» В. Гречухин в соответствии с Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
02.03.2007 Культура
6 марта в 17.30 в театральном зале Дворца культуры состоится городской праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта «С любовью к женщине».
02.03.2007 Культура
В городе начата работа по реализации совместного со специалистами музейного дела, преподавателями Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Администрацией УМР проекта издания энциклопедии по истории Углича для школьников.
01.03.2007 Культура
Названы победители премии Главы Угличского района за заслуги в развитии культуры и искусства за 2006 год.
26.02.2007 Культура
Празднование памяти благоверного князя Романа Угличского прошло в нашем городе 16 и 17 февраля. Днем в субботу в храме царевича Димитрия-на-поле состоялся молебен, после чего святые мощи князя Романа были перенесены в Смоленскую церковь Богоявленского монастыря, где затем прошло всенощное бдение. Утром 17 февраля в этом же храме была проведена праздничная литургия, которую возглавил архимандрит Вениамин - заместитель архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.
26.02.2007 Культура
Дворец культуры на днях принял «смешных» гостей. Давно сложившийся коллектив - «Братья по разуму», так себя называют Александр Морозов, Виктор Разумовский и Михаил Церишенко.
26.02.2007 Культура
Губернатор Ярославской области подписал указ о награждении наиболее выдающихся мастеров и художников нашей области. В их число попали и трое представителей угличской земли: Волова Г.А., Куртмулаев В.Н., Расплетина И.Н.
17.02.2007 Культура
Об этом РИА Новости сообщил член оргкомитета всероссийского православного Сретенского кинофестиваля "Встреча" Сергей Варицкий.
07.02.2007 Культура
В Ярославской области начнется реализация международной программы академического музыкально-исполнительского искусства "Классика без границ". В начале марта концерты пройдут в Ярославле, Угличе, Рыбинске, Костроме.
26.01.2007 Культура
Обширная издательская деятельность Угличского историко-художественного музея хорошо известна угличанам. Только в минувшем году музейщики порадовали двумя книгами, пользующимися большой популярностью у горожан и гостей города – «Иконы Углича» и путеводитель по Угличу. Начало 2007 года ознаменовано выходом в свет нового издания – плода творческих усилий работников музея, архива, библиотеки и местных краеведов «Угличский именник».
24.01.2007 Культура
В этом году традиционный прием главы района Э. Шереметьевой, состоявшийся 19 января во Дворце культуры, совпал еще с двумя замечательными датами - большим церковным праздником Крещения и днем рождения Элеоноры Михайловны, что сделало его особенно добрым и красивым, ярким и запоминающимся.
24.01.2007 Культура
19 января православные христиане отмечали праздник Богоявления, или Крещения Господня. Один из великих праздников установлен в память о Крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.
24.01.2007 Культура
Бывший учитель пения, композитор-любитель из Угличского района Борис Шкабаря сейчас находится на заслуженном отдыхе и всё свободное время посвящает сочинению стихов и песен.
18.01.2007 Культура
Бессмертная трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», воплощенная в музыке Сергея Прокофьева и хореографии Леонида Лавровского, собрала на старый Новый год полный театральный зал Дворца культуры. Привез постановку в Углич Имперский Русский Балет (художественный руководитель заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда).
17.01.2007 Культура
Свой сельский храм возрождают жители села Архангельское Угличского района района Ярославской области - там восстанавливают звонницу. Недавно на нее водрузили колокол.
17.01.2007 Культура
В воскресенье на сцене ДК часовщиков в Угличе Гедиминас Таранда вместе с труппой Имперского русского балета давал балет «Ромео и Джульетта». В провинциальный городок на Волге известный во всем мире балет приехал в четвертый раз.
16.01.2007 Культура
В прошедший вторник в социально-просветительском и миссионерском центре для детей и юношества во имя Святого царевича Димитрия, что расположен в церкви Фрола и Лавра, состоялась благотворительная рождественская елка для воспитанников социально-реабилитационного центра «Радуга» и детей угличского духовенства.
11.01.2007 Культура
День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным, святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников. Праздник Рождества Христова - один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. Именно в этот день обязательно задумываешься над такими понятиями как добродетель и грех, гордыня и смирение. Все больше россиян принимают участие в этом торжестве. И угличане, конечно, от других не отстают.