Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Декабрь » 24 » Блеск меди юбилейный

Блеск меди юбилейный

24.12.2007 // Культура

Угличский муниципальный духовой оркестр принимал поздравления с 60-летием.

В субботу, 15 декабря, во Дворце культуры состоялось чествование нашего всеми любимого муниципального духового оркестра. И вот здесь необходимо обязательно отметить, что, когда в конце 90-х годов он переживал нелучшие времена, его под свою опеку взяла глава района Элеонора Шереметьева, помогая ему во всем, вплоть до обеспечения костюмами и инструментами. И только благодаря ее инициативе в 2002 году наш оркестр получил статус муниципального, выступал с гастролями в Германии и Италии.

В этот торжественный день несколько по-особенному смотрелись зрители, заполнившие фойе Дворца культуры, - люди пожилого и среднего возраста. Сразу бросались в глаза убеленные сединами головы угличан, до отказа заполнивших зрительный зал. Хотя не было здесь ничего удивительного, просто в этот день пришли поприветствовать своих любимых музыкантов ветераны, юность которых прошла под звуки нашего духового оркестра.

Очень хорошо сказала по этому поводу член клуба «Ветеран» Людмила Анатольевна Уткина:

- Я этот оркестр люблю смолоду, когда музыканты зимой играли на танцах в бывшем кинотеатре имени 30-летия ВЛКСМ, а летом - в парке Победы. Сегодня вместе с подругами мы будем вспоминать свою молодость. Считаю, что духовой оркестр просто необходим Угличу.

Точно такие же чувства испытал и я: ведь когда-то, лет 45 назад, мне посчастливилось быть первым солистом нашего духового оркестра, которым руководил незабвенный и всеми любимый Александр Павлович Сысоев, к великому сожалению, не так давно ушедший из жизни. А так как я хорошо знал музыкантов тех лет, то от всей души поздравил с юбилеем бывших оркестрантов, попавшихся мне в фойе: трубача Александра Тузова и ударника Дмитрия Чеботова. А затем, пока не началось торжество, побеседовал с нынешним руководителем коллектива, тоже хорошим моим знакомым, Владимиром Исаевым, который отдал оркестру 45 лет жизни. Вместе с ним мы вспомнили бывших руководителей оркестра: Виктора Волгина, Александра Киршина, Золтона Погана, Андрея Шуркова. Поговорили и о нынешнем составе оркестра. И вот здесь я отметил удивительную для меня вещь - в нем играют три молодые девушки: Ольга Жильцова и Наталья Тарасенко (кларнеты), Анастасия Пурусина (саксофон). Ольга с Натальей учатся в Ярославском музыкальном училище имени Собинова, Анастасия мечтает заниматься вокалом. Несмотря на занятость, они никогда не забывают свой оркестр, давший им путевку в музыкальную жизнь.

Но вот раздался последний звонок, на сцене зазвучали фанфары, и перед зрителями во всей своей красе, в белых костюмах и со сверкающими трубами предстал Угличский муниципальный духовой оркестр. Зал взорвался бурными аплодисментами, и ведущая Наталья Балагурова объявила о начале торжества.

Как всегда, в сопровождении оркестра с блеском исполнили песню «Служить России» солисты Андрей Павлов и Александр Львов. А пока они пели, на большом экране шли чередой цветные слайды, показывающие историю оркестра от начала 50-х годов и до наших дней.

После этого выступления Наталья Балагурова от имени главы Угличского района вручила Владимиру Исаеву Почетную грамоту и сертификат на приобретение шести новых музыкальных инструментов. Затем музыкантов поприветствовала начальник Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации УМР Татьяна Жарова и под аплодисменты зрителей вручила благодарственные письма и денежные премии Владимиру Исаеву, Льву Строгачеву, Николаю Иванову, Вячеславу Канунову, Валентину Ярмолкевичу, Андрею Шуркову, Эдуарду Кукушкину, Геннадию Кузнецову, Геннадию Исаеву и Андрею Синеву. От имени коллектива Дворца культуры музыкантов поздравила его директор Елена Данилова. Подарки и благодарственные письма получили Евгений Мехов, Олег Ляховой, Юрий Колосов, Юрий Обухов, Анастасия Пурусина, Михаил Матвеев, Надежда Гаврилова, а также солисты Александр Львов, Наталья Мосичева и Андрей Павлов.

После награждения Валентин Ярмолкевич вручил двум учащимся детской музыкальной школы, Галине Шайдеровой и Ульяне Обуховой, абонементы на посещения концертов стипендиатов Владимира Крайнева и Владимира Спивакова «Ее величество музыка». От коллектива ДМШ с поздравлениями выступила ее директор Галина Орлова, а преподаватель школы Людмила Ермолаева в сопровождении оркестра исполнила романс «Только раз». Также юбиляров поздравили председатели клуба «Ветеран» Валентина Лебедева и клуба «Вдохновение» - Нина Мореева.

С приветствиями обратились к музыкантам и их коллеги: дирижер Ярославского муниципального духового оркестра Анатолий Зубарев и замдиректора областной филармонии, дирижер Ростовского муниципального оркестра Тагир Хайирулин. Причем последний исполнил с оркестром соло на флейте «Одинокий пастух», что произвело неизгладимое впечатление на зрителей, и пожелал музыкантам удачи на фестивале «Ярославские фанфары» в мае 2008 года.

Затем начался концерт, описывать который - дело неблагодарное: его надо было видеть и слышать. Отмечу только, что очень часто зал взрывался бурными аплодисментами, а на глазах у многих ветеранов выступали слезы.

Провести этот праздничный вечер помогли спонсоры: ООО «Угличское ДСУ» (Г. Мордовской), ООО «Угличское карьероуправление» (В. Куклов), «Кафе на Успенской» (И. Парфенова), столовая «Волга» (В. Табышина), ООО «Угличский завод минеральной воды» (3. Филонова), ООО «Торговый дом «Воды Углича» (Н. Суслов), ООО «Часовой завод «Звезда» (Б. Короленко и О. Смагин), ИП Александр Кучеров, ОАО «Угличская птицефабрика» (В. Менгель) и «Трактир на Рыбинской» (Э. Иванова).

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 5819

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3645

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий