Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Декабрь » 13 » Кистью и пером наш город прославляли

Кистью и пером наш город прославляли

13.12.2007 // Культура

Выставка «Углич в произведениях русских художников» открыта в выставочном зале Дворца культуры

Эта выставка - совместный проект Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации района, историко-архитектурного и художественного музея, библиотеки им. Сурикова. Хотя инициатором ее является Алла Ленгвенс, ведущий методист по изобразительному и прикладному искусству ДК, подготовившая творческую работу «Углич в произведениях русских художников» о жизни и творчестве художников, побывавших в Угличе в разное время с начала двадцатого столетия.

Эта выставка, где представлены подлинные картины Петра Бучкина, Михаила Соколова (сына всемирно известного Соколова из Кукрыниксов), Леонида Носова, Александра Петрова, репродукции Николая Рериха, Константина Юона, Татьяны Мавриной, Ильи Глазунова, а так-же книги некоторых из них (Ильи Глазунова, Михаила Нестерова, Бориса Смирнова-Русецкого) с воспоминаниями о пребывании в Угличе и впечатлениями о городе, стала как бы логическим завершением той творческой работы.

На открытии выставки, состоявшемся в прошедшую пятницу, где присутствовали члены Клуба любителей искусств, любители живописи, художники и фотографы, а также представители проекта, было отмечено, что данная выставка, представившая Углич в работах таких разных мастеров, имеет большое значение в культурной жизни угличан.

- Я, как краевед, давно мечтал собрать репродукции работ этих художников, - поделился своими впечатлениями от увиденного на выставке Юрий Курдюков, сотрудник музея. - Алла Леонардовна не только опередила меня, но и сделала это лучше, так как помимо живописных работ представила книги с рассказами художников об Угличе и той среде, в которой они жили и творили. И я очень рад, что эта выставка открылась.

Николай АРИСТОВ

Число просмотров: 4931

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3605

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий