Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Январь » 24 » Троекратно окунались в волжские воды

Троекратно окунались в волжские воды

24.01.2007 // Культура

19 января православные христиане отмечали праздник Богоявления, или Крещения Господня. Один из великих праздников установлен в память о Крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.

Звон колокольный известил верующих о начале праздничного богослужения. Ранним утром угличане начали собираться в храмы города. Со всех сторон стекался народ к храму Ильи Пророка (в селе Золоторучье). Прихожан в этот день было столько, что сразу стало ясно - храм в народе любим и почитаем. Каждый верующий знает, какой это большой праздник для всех православных, и как важно его значение для спасения человечества от грехов. А потому все, кто пришел в тот день на праздничную службу, испытали духовную радость и благодать.

В воспоминание о евангельском событии в этот день, а также накануне (в крещенский Сочельник) во всех православных храмах совершается чин Великого водоосвящения в храмах и на реках. Совершил его по всем канонам и настоятель храма Ильи Пророка отец Владимир. Считается, что купаться на Крещение полезно для телесного и душевного здоровья. И поэтому, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ, многие верующие изъявили желание окунуться в святую, но ледяную воду. Решительно и уверенно крепкие молодые парни заходили в Волгу и, дабы очиститься от грехов и болезней, троекратно окунались по старинному православному обычаю.

Мария Ларина

Число просмотров: 3853

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2534

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий