Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Август » 27 » "Ностальгия" по старому Угличу объединила художников

"Ностальгия" по старому Угличу объединила художников

27.08.2007 // Культура

"Ностальгия" по старому Угличу объединила художников разных поколений на выставке, которая открылась в честь 1070-летия этого города. Каким Углич был в древности и совсем недавно - в прошлом веке, а так же о чем сожалеют наши современники можно узнать на экспозиции. Никто из современных художников, конечно, не жил ни во времена польско-литовского нашествия, ни когда дворянство да купечество были в Угличе в почете. Но, по всей видимости, для них не составило особого труда воссоздать образ былых эпох по древним летописям и книгам. "Образ Углича я люблю ретро, какие-то такие делаю с купцами, жителями дореволюционного периода. Люблю это время. Был другой менталитет. Вообще жизнь другая была! Много ностальгии у людей сейчас возникает", - поделился своими мыслями художник Федор Куницын.

Словом "Ностальгия" организаторы обозначили суть этой выставки. Поскольку на большинстве полотен Углич, хотя и узнаваемый, но уже и безвозвратно утративший милые уголки. Организатор выставки Алла Ленгвенс считает, что уже невозможно увидеть прекрасную набережную, липы, которые были посажены к 100-летию Пушкина угличанами, меценатами. Все это осталось в памяти и в картинах художников. Угличане любят свой город, гордятся его прошлым, мечтают о красивом будущем. Искусствовед Светлана Кистенева утверждает, что все эти картины все равно немного идеализируют Углич.

После закрытия выставки, которое состоится еще не скоро, работы некоторых художников разместятся в общественных залах городских организаций или займут свое место в хранилищах Угличского историко-художественного музея, чтобы когда-нибудь опять предстать перед потомками.

Число просмотров: 5699

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3307

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий