Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Апрель » 10 » Пасха, объединившая христианский мир

Пасха, объединившая христианский мир

10.04.2007 // Культура

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Углича (и, конечно, по всей России) прошли пасхальные богослужения. Потоки верующих, словно весенние ручьи в Волгу, стекались поздним вечером к церквям. Там люди с воодушевлением отстояли праздничную службу, а потом с просветленными лицами возвращались домой.

Днем в Пасхальное воскресенье, когда в наш город привезли благодатный огонь (чудо, которое является на протяжении двух тысячелетий единственный раз в году, в канун Пасхи, в Иерусалиме), к Спасо-Преображенскому собору Угличского кремля снова двинулись участники схода крестных ходов со всех приходов и монастырей Углича. Правда, сход этот ранее было запланировано провести на Успенской площади, но коварная весенняя погода помешала планам: к четырем часам дня небо полностью заволокло тучами, задул пронизывающий ветер, пошел снег, и потому угличане стали собираться у Спасо-Преображенского храма.

Здесь, на территории Угличского кремля, когда сошлись все крестные ходы, в соборе прошла праздничная пасхальная вечерня, на которой священнослужители вновь и вновь поздравляли угличан со светлым праздником Пасхи. С поздравлениями к собравшимся обратились также помощник главы Угличского муниципального района Валентина Дейцева и глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий.

После службы, без толчеи, прихожане устремились к благодатному огню. На крыльце храма одни горожане зажгли свои свечи от лампады, привезенной в Углич из Москвы, куда огонь доставили из Иерусалима, другие - уже от свечей, ранее зажженных от лампады.

Остается еще раз отметить, что в этом году произошло совпадение Пасхи католической и православной, и великий духовный праздник вновь, как и много лет назад, объединил христианский мир.

Тимур Музипов

Число просмотров: 4924

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2881

Дата Период
14.04.2007 13:24 // Дачник
Христос Воскресе!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий