Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2006 г. » Июнь » 20 » Выставка иконописи в Богоявленском соборе

Выставка иконописи в Богоявленском соборе

20.06.2006 // Культура

К празднованию 400-летия канонизации царевича Димитрия были приурочены открытие выставки современной иконы в Богоявленском соборе Кремля, и презентация книг: «Угличская икона» А.Н. Горстки, «Путеводитель по Угличу» В.И. Ерохина, «Современная Ярославская икона» Н.Н. Мухиной.

Некоторое время назад подобная же презентация состоялась в Москве, и вот теперь и угличане дождались представления новых изданий в своем городе. Книги представляли сами авторы. На презентации присутствовал Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, было много духовенства, посетителей, интересующихся искусством. С приветственными словами открывшейся выставке выступили гости города, представители Администрации, представители угличского духовенства.

Много внимания было уделено не только выставке, но и проектам памятника святому Димитрию, которые были выставлены на всеобщее обозрение. Памятник в скором времени планируется разместить в нашем городе. Проекты памятника, выставленные на данный момент на выставке современной иконы, принадлежат московскому скульптору Илье Павловичу Вьюеву. Но это только один из вариантов памятника. В настоящий момент их существует несколько. В частности, почти полностью готов проект, который курирует отец Рафаил, настоятель храма Михаила Архангела «что в бору». Администрация Угличского района планирует провести презентации не только проекта московского скульптора, но и всех существующих проектов, чтобы жители города могли познакомиться со всеми вариантами.

Вот что рассказал корреспонденту «Угличской газеты» о выставке и о книге «Угличские иконы» Виктор Иванович Ерохин, заместитель директора Угличского музея:

– Во-первых, книга – результат 25-летней исследовательской работы над древностями Углича – с этих слов начал свой комментарий Виктор Иванович. – Ей предшествовали материалы, опубликованные в наших малотиражных музейных изданиях, несколько научно-популярных монографий и десять статей в академическом сборнике «Памятники культуры. Новые открытия». Во-вторых, «Иконы Углича» – это подведение итога реставрации икон нашей коллекции. Первое же их исследование и отбор на реставрацию проведены еще в 60-е годы, в 1972 году в помещении картинной галереи была сделана первая выставка из семи икон, затем она превратилась в раздел экспозиции, а в 1985 году

– уже в отдел. Для этого мы исследовали и направили в Ярославские реставрационные мастерские около шестидесяти произведений иконописи. В-третьих, в процессе подготовки книги и, в общем-то, несколько раньше, стало понятно, что на иконопись Углича больше всего оказала свое влияние Москва, что, впрочем, в XV-XVI веках она и должна была делать. В XVII веке, казалось, должны были влиять на иконопись Углича (плюс поступать сюда) работы двух других крупнейших художественных центров – Ярославля и Костромы. Тем не менее, в нашей коллекции совсем мало икон ярославских мастеров, в основном преобладает Москва. И, наконец, четвертый вывод – можно с уверенностью сказать, что мы обладаем одной из лучших коллекций произведений русских художников последнего периода существования Оружейной палаты.

– Можно ли сказать, что выход такой книги – событие в России?

– Это большой этап работы, в известной степени основа для того, чтобы двигаться дальше. Это ввод в читательский и научный оборот многих не очень известных памятников иконописи. Ведь больше известны коллекции икон Москвы, Ярославля, Новгорода, Ростова Великого, Костромы… Но есть и провинция, имеющая великолепные коллекции. Книга «Иконы Углича» показывает, что мы обладаем очень богатым художественным наследием, что оно сосредоточено не только в центрах, но и в провинциальных городах. Так что издание этой книги в очередной раз подкрепляет статус Углича как центра древнерусской культуры и города, значимого для всей России.

Число просмотров: 6270

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=1818

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий