Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2006 г. » Июнь » 10 » ДЕНЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ В УГЛИЧЕ

ДЕНЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ В УГЛИЧЕ

10.06.2006 // Культура

В мае 1997 года угличская газета «Авангард» оповестила угличан о возрождении традиции Праздника Святого царевича Димитрия.

Сообщалось, что в его программе – торжественная служба и крестный ход со звоном колоколов, фестиваль колокольной и хоровой музыки «Преображение», театрализованное представление на территории кремля. Что празднично украшенная городская площадь будет предоставлена детям для всевозможных развлечений, аттракционов, состязаний в спорте, рисовании, что не обойдется и без праздничной торговли и угощения детей сладостями; что в Углич приедет много гостей: артистов, ученых, православных верующих паломников, служителей церквей и учащихся воскресных школ.

С тех пор прошло несколько лет и праздник прочно вошел в жизнь угличан и всех, кто чтит память святого Димитрия.

Святой благоверный царевич Димитрий считается единственным на Руси покровителем детей. 28 мая в Угличе пройдут очередные, десятые по счету торжества, посвященные царевичу.

Еще в дореволюционной России каждый год, в день гибели царевича Димитрия, на главной городской площади Углича собирались тысячи детей со своими матерями, кормилицами и няньками. Постепенно, вера людей, обращающихся с молитвой к царевичу с надеждой о помощи, превратила этот день в светлый праздник. Невинно убиенный царевич Димитрий считается святым покровителем и защитником детей. В этот день люди возносят к святому царевичу свои молитвы, прося хранить детей от напастей и зла. В этот день после литургии "вокруг царевичева дворца" совершался крестный ход с несением плащаницы, вышитой матерью царевича, и одра, на котором были несены его святые мощи из Углича в Москву. Под плащаницу или одр угличские граждане - все, без различия званий и состояний, почитали непременной своей обязанностью подвести или поднести своих детей, начиная с грудных и до восьмилетнего возраста. Каждый год паломники со всей России приезжают в Углич помолиться в древних храмах, поклониться мощам святого Димитрия. Кроме них, в День царевича Димитрия в Угличе будет очень много юных гостей из детских домов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и области и других регионов страны.

Старинный праздник возрожден в Угличе в 1997 голу. Большую заботу о его проведении проявила глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева, за что была удостоена высшей Патриаршей награды - Ордена святого царевича Димитрия. Праздник получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В год 400-летия канонизация святого особое внимание будет уделено православному почитанию святого. 27 мая в 16.00 начнется крестный ход с мощами святого страстотерпца царевича Димитрия Угличского от церкви «Димитрия на поле» до Спасо-Преображенского собора в Кремле. Этим начнется православный праздник в честь святого Димитрия, который продолжится всеночным бдением в Спасо-Преображенском соборе. На следующий день в 7.10 состоится исповедь в том же соборе, после чего Архиепископ Вологодский и Устюжеский Максимилиан встретится с верующими. После этого, примерно в 11.30 пройдет еще один крестный ход по территории Кремля. Завершит православный праздник торжественное обращение Владыки и Главы УМР к собравшимся.

Помимо православной части праздника широко будет представлена и светская его часть, организованная, во многом, как детский праздник. Концерт духовной музыки, детский праздник "Большой хоровод", конкурс рисунка на стене... Праздник прекрасно дополняет проходящая в Угличе традиционно с 21 мая по 1 июня декада "Благостина", посвященная православному просвещению детей, воспитанию любви и уважения к истории и культуре древнего края.

В этом году в рамках декады вновь пройдут Димитриевские чтения, посвященные проблемам социального служения молодежи. Больший акцент будет сделан на практической стороне реализации социальных проектов, обмене опытом. Будет продолжена и традиция проведения акции милосердия "Белый цветок", направленной на помощь больным детям. Акция началась 21 мая, а 1 июня собранные средства будут уже вручены семьям больных детей. 24 мая в библиотеке имени Сурикова пройдет вечер "Царевич Димитрий, как ангел хранитель всегда в небесах над тобой", где представители духовенства и библиотекари расскажут детям о духовной сути покровительства царевича Димитрия. Библиотека имени Старостина проведет день открытых дверей для своих юных читателей. Сотрудники историко-художественного музея 23 и 24 мая проведут для школьников краеведческую игру "Углич-родина моя". Завершится декада 1 июня большим детским спортивным праздником на стадионе "Чайка".

Возрожденный на святой угличской земле праздник - это праздник чистоты и искренности, добра и милосердия.

Число просмотров: 4370

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=1745

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий