Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2006 г. » Август » 23 » В Угличе прошел день князя Андрея Большого

В Угличе прошел день князя Андрея Большого

23.08.2006 // Культура

Вчера, 22 августа, в Угличе прошли первые празднования дня князя Угличского Андрея Большого.

 

В этом году праздник отмечался впервые. Он проходил в Кремле, в будний день и поэтому его смогли посетить только те, у кого было свободное время. В основном это были люди пожилого возраста, школьники и студенты. Был отслужен молебен по Андрею Большому, выступили коллективы артистов, концертные коллективы.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился один из инициаторов праздника, заместитель Главы района А.И. Ясинский. От лица работников музея выступил В.И. Ерохин. Общей мыслью их выступлений звучало то, что возрождение из небытия имени угличского князя есть дань уважения великой истории города, а учреждение городского праздника в день рождения князя даст положительный эффект для развития города, для самовопроятия горожан. Сегодня пора переосмыслить образ города, который существует у каждого из нас. За доминантой убиенного царевича у нас долго следовала идея эмоционально отрицательного имиджа города, города одного убийства. Пора вспомнить, что созидательного у нас было не меньше. Что какое-то время назад (не будем пугать себя цифрами), город был центром огромного княжества, почти небольшого государства, динамично развивался в экономическом и политическом плане.

 

Сейчас Углич – глубокая провинция, но это не должно значить, что так будет теперь всегда. Развитие города, его популярность, экономическое состояние зависит от самих горожан. Очень хотелось бы, чтобы имя Андрея Большого напоминало жителям нашего города о собственных нереализованных силах и способностях, стремлению к жизненной активности, перспективах, которые мг бы иметь наш город и мы вместе с ним.

Число просмотров: 5104

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=1969

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий