Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2020 г. » Январь » 21 » Угличане внесли изменения в архитектурную концепцию Парка Победы и прилегающих территорий

Угличане внесли изменения в архитектурную концепцию Парка Победы и прилегающих территорий

21.01.2020 // Благоустройство

19 января в Угличе во Дворце культуры прошла финальная встреча с жителями по вопросу обсуждения архитектурной концепции проекта по созданию комфортной городской среды в Парке Победы и на прилегающих к нему территориях. Презентацию провел Артём Черников - руководитель «Артели Архитекторов», которая провела в Угличе предпроектное социально-культурное исследование и разработала архитектурную концепцию проекта.

В презентации приняли участие угличане, краеведы, предприниматели, работающие в парке, собственники бизнеса, представители некоммерческих организаций, собственники земельных участков и недвижимости на прилегающих к границам проектирования территориях, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин и глава города Светлана Ставицкая, Советник Губернатора – Главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов.

Для определения острых потребностей города в тех или иных преобразованиях, а также для уточнения границ проектирования и разработки концепции развития, было необходимо выявить все существующие городские конфликты, определить территориальный ресурс и подобрать инструментарий для их разрешения. Исследование показало, что самые острые конфликты (между горожанами и туристами, между различными социальными группами горожан, между тремя противоречивыми градостроительными системами, между представлениями жителей и реальной картиной жизни), скомпонованы в центральной части города, включающей причалы круизных теплоходов, Парк Победы, Успенскую площадь, а также берега Каменного ручья, автостанцию и городской рынок. При этом именно здесь имеется территориальный ресурс, необходимый для разрешения этих конфликтов. Также исследование показало важность двух основных проблем, решение которых позволит быстро и качественно изменить жизнь города: 1 - торговля в парке, которая кормит 250 городских семей, но делает использование этой зелёной зоны невозможным для остальных горожан, и 2 - противоречие двух портретов города (один положительный – с воды, для круизных теплоходов, и второй резко отрицательный со стороны автостанции, которой избегают туристические автобусы, паркующиеся на центральных улицах, что на порядок снижает ценность исторической среды Углича). Именно эта проблема дала название проекту «Портрет Дориана Грея».

Таким образом, задачами проекта стали: 1 - корректировка портрета города, со стороны автостанции и рынка (точнее, изменение жизни самого этого “Дориана Грея”), 2 - изменение функциональной и планировочной схемы Парка Победы для усиления позиций местных предпринимателей – с одной стороны, и удовлетворения нужд горожан – с другой, 3 - благоустройство Успенской площади и, самое главное, 4 - создание развитой системы пешеходных и велосипедных маршрутов между всеми перечисленными объектами, а также другими городскими аттракторами.

Обсуждение длилось в течение трех часов. В целом концепция оживления русла Каменного ручья; восстановления, повышения эффективности и безопасности пешеходных связей набережной, Парка Победы, Успенской площади и площадки на левом берегу ручья была принята горожанами. Важно то, что в парке и на отрезке улицы Ольги Берггольц на данный момент плотно концентрируется бизнес, а территория вдоль Каменного ручья и парковки у автостанции выглядит заброшенной. Всех архитекторов, анализирующих общественные пространства Углича, смущает транзит на Успенской площади. Артем Черников подчеркнул, что важно активировать всепешеходные связи сразу. Также проект должен способствовать разрешению главного городского конфликта: предприниматели в парке болезненно реагируют на какие-либо изменения в архитектурных решениях по организации сувенирной торговли, а горожане считают, что парк должен быть зеленым пространством для семейных прогулок, развлечений и мемориальной зоной.

Светлана Маринина, представитель турфирмы «Венец» подчеркнула, что предприниматели не верят в то, что гости города будут отклоняться от кратчайшего пути для покупки сувениров. Поэтому никакую территорию кроме как вдоль диагональной аллеи в парке для торговли использовать нельзя. Её поддержали другие представители предпринимательского сообщества. Они считают, что «сувенирная тропа» - это городская достопримечательность, которая ежегодно генерирует стабильный доход в городской бюджет.

Виктор Бородулин выразил иную точку зрения о том, что парк превратился в «филиал измайловского рынка», но, тем не менее, нужно подумать о том, как найти компромисс и возможно изменить геометрию центральной аллеи. Также он подчеркнул, что концепция более масштабна, чем только торговля в парке и следует еще проанализировать удобство развязки на углу парка (перекресток ул. Островского и ул. Берггольц).

Поэтому Глава района Анатолий Геннадьевич Курицин предложил создать рабочую группу для детальной проработки решения данного конфликта.

После оживленной дискуссии на презентации концепции и внесенных горожанами предложений, архитекторы уже предложили три новых разных сценария развития событий. Компромисс найден – оставить существующие торговые павильоны с частичным разрежением и создать новую площадку и начать ее развитие в соответствии с современными тенденциями организации городских ярмарочных пространств.


Юлия Воронова

Число просмотров: 1892

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16842

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий