Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2019 г. » Апрель » 5 » Готовимся к весенней уборке

Готовимся к весенней уборке

05.04.2019 // Благоустройство

Глава района Анатолий Курицин провёл совещание по весенней уборке. Традиционно на неё отводится месяц – с 5 апреля по 5 мая. Единый общегородской субботник в этом году назначен на 27 апреля, но дата может быть изменена в зависимости от погодных условий.

Главы городского и сельских поселений доложили о готовности к предстоящей работе. Везде составлены графики уборки, определены объекты, поставлены задачи перед предприятиями и учреждениями, общественные территории закреплены за конкретными исполнителями.

Уборка города ежегодно проводится по трём направлениям. Это общественные территории, жилой сектор, который делится на многоквартирные дома и частные домовладения, участки, закреплённые за предприятиями и учреждениями. Глава города Светлана Ставицкая рассказала, что в планах на предстоящую весеннюю уборку учтены проблемные моменты прошлых лет, достигнуты определённые договорённости по совместной работе с единым оператором по вывозу мусора ООО «Хартия».

Как правило, основная масса субботников приходится на вторую половину апреля. Представители «Хартии» выразили готовность в этот период работать до позднего вечера, чтобы ускорить рабочий процесс и уйти от дефицита контейнеров и бункеров.

Важный момент – в этом году предоставление контейнеров и бункеров входит в тариф по ежемесячной оплате услуг ООО «Хартия». Поэтому жителям многоквартирных домов, а так же предприятиям и учреждениям, которые работают с оператором по договору, не надо дополнительно оплачивать услуги по вывозу мусора во время субботников.

В числе нововведений – открытие полигона для частных лиц, что в прошлом году было запрещено. Теперь же все желающие могут в индивидуальном порядке привезти и сдать на полигон крупногабаритный мусор, а не складывать разобранные сарайки и старую мебель на контейнерных площадках.

В сельских поселениях традиционно во время весенней уборки приводят в порядок общественные территории, места массового отдыха, берега рек, кладбища. Особое внимание уделяется памятникам землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Особое внимание на совещании в целом было уделено уборке общественных территорий. Например, Администрация города готова предоставлять инвентарь и мешки для сбора мусора жителям и предприятиям, которые готовы дополнительно убраться на близлежащих сопредельных территориях. Анатолий Курицин поставил задачу главам поселений ещё раз сверить списки и проконтролировать, за всеми ли общественными территориями закреплены конкретные исполнители, где следует привлечь дополнительные силы, волонтёров.

- Порядок должен быть наведён везде, а не только во дворах и на городских улицах. Надо, чтобы все склоны, берега ручьёв были чистыми, - сказал Глава района, обращаясь к участникам совещания, и обозначил конкретные задачи. – Руководители учреждений, обратите внимание, сейчас самое время навести порядок с насаждениями. Уберите засохшие деревья со своих территорий, освободите их от сухих веток.

К бюджетным учреждениям у Главы района особые требования, как к содержанию помещений, так и территорий. А этой весной у каждого из них должны быть обустроены и цветочные клумбы. Порядок надо наводить, начиная с себя.

Число просмотров: 1303

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16220

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий