Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2015 г. » Апрель » 23 » Преобразятся улицы ко Дню Победы

Преобразятся улицы ко Дню Победы

23.04.2015 // Благоустройство

Центральные улицы Углича, которые выглядели недавно, мягко говоря, не совсем празднично, преображаются к 9 Мая. Городские службы в сжатые сроки развешивают праздничные флаги, красят автобусные остановки, очищают город от мусора, скопившегося во дворах за зиму. Если позволит погода, к знаменательной дате места памяти о Великой Отечественной войне украсят клумбы с цветами.


Как сообщил нам Е.Н. Венецкий, исполняющий обязанности начальника Управления градостроительства, дорожного хозяйства и благоустройства Угличского муниципального района, комплекс мер по приведению в порядок территории города начался с ремонта дорог и тротуаров.

При этом улицы Углича, где пройдут праздничные мероприятия в честь праздника Победы, будут отремонтированы в первую очередь. На прошлой неделе к ямочному ремонту площади Успенской приступила подрядная организация «Угличское ДСУ». Также в ближайшее время рабочие залатают ямы на улицах Ленина, Ростовской, Первомайской, Ярославской, Нариманова. К праздничной дате приведут в порядок и улицу Победы – будет выполнена фрезеровка дорожного полотна. Появления нового асфальта, дорожной разметки и соответствующих дорожных знаков на этой улице угличанам придётся всё же подождать – эти работы запланированы на лето.

Кроме того, с момента выхода статьи уже начнутся работы по обеспечению безопасности проезжей части: будет выполнена яркая разметка для пешеходов взамен стёршейся после зимы, возвращены на площадь Успенскую обновлённые и окрашенные полусферы, загораживающие пешеходную часть. Преображаются и другие места пребывания угличан. УК «Народный управдом» ведёт ремонт и окраску 32-х автобусных павильонов. Работники организации «Лемакс» красят стойки знаков, осветительные опоры. Более половины этих работ уже выполнены.

Собственники – как частные лица, так и юридические – до 9 Мая обязаны привести в нормативное состояние фасады домов, выполнить их ремонт и окраску. В частности, два плачевных дома, №№ 11 и 13 по улице Ярославской, будут закрыты специальной маскировочной сеткой.

К празднику Победы на улицах города не должно остаться мусора. С 10 апреля был дан старт череды субботников, в ходе которых объединились усилия как простых граждан, так и управляющих компаний. Рабочие МУКП «Зеленхозстрой» спешат привести в порядок общегородские территории, места отдыха и зелёную зону, УК «Народный управдом» очищает дороги и тротуары. Специалистами ТОС разработан подробный график проведения уборок по каждому дому и двору.

Параллельно с этими работами уже начат процесс украшения города. Новые флаги с символикой 70-летия Победы работники организации «Лемакс» уже разместили на осветительных опорах на улицах Ростовской и Ленина. Планируется украшение улицы Ярославской, Левого берега, Рыбинского и Ярославского шоссе.

Как нам пояснили в администрации района, к 9 Мая рабочие спешат завершить ремонт в мемориальных зонах, таких как обелиск Славы в парке Победы и памятник-часовня «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан». В данный момент старый обелиск Славы напоминает лишь трёхгранный штык оружия из нержавеющей стали, вокруг которого произошли сильные изменения: выполняется отделка гранитом, укладывается плиточное покрытие, организуются специальные заезды для инвалидов возле ступеней. Отдельно возле памятника предусмотрено даже размещение вечного огня. На завершающей стадии реконструкции обелиска предполагаются посадка цветущих растений и установка освещения. На памятнике-часовне тоже развернуты ремонтные работы: восстанавливается покрытие штукатурки, красятся элементы строения. Все эти работы ведутся с учётом погодных факторов. Кроме того, будет произведён дополнительный уход за могилами воинов Великой Отечественной войны на местах захоронений.

Подарить нашим дедам и прадедам чистый Углич – пожалуй, лишь малая толика благодарности за мир, который они сохранили для нас. Управление градостроительства дорожного хозяйства и благоустройства Угличского района призывает жителей выходить на субботники, убедительно просит складировать мусор только в специальных бункерах и контейнерах и предлагает свою помощь при уборке его с частных территорий. Обращайтесь в управление или в отдел ТОС по телефону 2-40-71.

Елена ИОЭЛЬ Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3093

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13897

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий