Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2015 г. » Март » 6 » Глаза бы мои не глядели

Глаза бы мои не глядели

06.03.2015 // Благоустройство

Прогулялся на выходных по Угличу, и праздничное настроение как рукой сняло. Свой вояж я совершал с семьёй 23 февраля. Пушкинские строки никак не хотели снова прятаться в закрома памяти: «... я не люблю весны; скучна мне оттепель, вонь, грязь – весной я болен».


Жутковато стало от увиденных покосившихся заборов, от облезлых фасадов, обугленных останков зданий. Не добавляли позитива громадные грязные лужи, правящие бал на большинстве городских тротуаров. В конец меня добил стойкий запах сточных вод, доносящийся из подвала пятого дома по улице Часовой. Всё очарование весны в маленьком провинциальном городке улетучилось в тартарары.

Депрессивная картина ждала меня и на центральных городских улицах. Набившие оскомину два дома на Ярославской, напротив старой почты, недавно сгоревший дом на углу Свободы и Ярославской, разбитый штакетник забора у 48 дома всё по той же Ярославской улице, целое разливное озеро из мутной жижи на тротуаре напротив центральной почты на Рыбинском шоссе. Список «достопримечательностей» только ширился.

После безобидной прогулки как нельзя кстати пришлись строки из недавно перечитанного гоголевского «Ревизора»: «Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор – чёрт их знает откудова и нанесут всякой дряни!»

Интересно, что нужно сделать, чтобы комедия, написанная Николаем Васильвичем, страшно сказать, в 1835 году, перестала быть столь актуальной и злободневной. Когда каждый житель города начнёт, наконец, относиться к Угличу с должным уважением? Когда наши улицы перестанут весной напоминать декорации для фильмов про разруху и войну?

Что должно произойти, чтобы угличане выправили свои покосившиеся заборы, подновили выгоревшую на солнце краску, чтобы коммунальщики сделали тротуары пригодными для пешеходных прогулок, чтобы обгоревшие остовы домов не загоняли прохожих в депрессию?

Остаётся только ждать, когда летом листва скроет всю неухоженность города и добавит оптимизма. Олег Митяев, со своим: «Крепитесь люди, скоро лето», – бьёт в самую точку.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 2797

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13708

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий