Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2015 г. » Январь » 22 » Непролазные проблемы

Непролазные проблемы

22.01.2015 // Благоустройство

Уборка снега и посыпка тротуаров остаётся по-прежнему на низком уровне. В этом убеждается каждый, кто ходит сейчас по улицам. Вовремя неубранный с дорог и тротуаров снег под действием переменчивой погоды растаял и стал причиной образования наледи под лужами.


В этот день сотрудник нашей редакции, стараясь обойти одну из таких луж, под которой образовался снежно-ледяной накат, поскользнулась и упала - слава Богу, без травм. Кто-нибудь, наверное, скажет: «Падают почему-то только сотрудники редакции». Не только.

По информации из отделения травматологии Угличской ЦРБ, в течение суток к ним поступило порядка 12 пострадавших с ушибами, растяжениями, переломами. Пройти по городу пешком очень сложно, ведь под лужами - лёд. А падение людей пожилого возраста чревато серьёзными последствиями.

Сколько таких «несчастных случаев» произошло 15 января - никто считать не станет. А причина известна - недоработка коммунальных служб, отвечающих за своевременную уборку снега.

Угличане жалуются, что передвигаться по нерасчищенным скользким дорогам становится настоящим испытанием.

- Погода меняется: вчера всё растаяло, а сегодня - лёд. Не знаешь, как и где идти, - говорит Валентина Ивановна, передвигаясь по льду с палочкой.

- Дороги расчистили, а про тротуары, видимо, забыли, - добавляет Антонина Сергеевна. - Там, где не убрали снег, стало скользко. До остановки шла очень медленно, дабы не упасть.

Мнения людей мы спросили в центральной части города. Что же тогда говорить про отдельные районы, если невозможно было пройти от гостиницы «Углич» до магазина «Дикси»: тротуар полностью превратился в каток, а на дорогах образовалось грязное месиво из снега и воды. Такая же обстановка и у «Художественного салона», что на Ростовской улице. Никто, видимо, и не думал посыпать там тротуары песком.

Как нам пояснили ситуацию в администрации города, проверка работы подрядных организаций осуществляется постоянно. Заместитель главы Администрации городского поселения Углич и начальник Управления ЖКХ лично объезжают территорию города. Кроме этого, каждый участок закреплён за определённой организацией: так, общегородскую территорию и дороги убирает ООО «УК Народный Управдом», придомовые территории в микрорайонах по договорам чистят обслуживающие компании, собственники коммерческих предприятий города самостоятельно организуют уборку прилегающих территорий. В настоящее время есть определённые сложности по уборке города, так как многие собственники не очень радиво относятся к уборке своих территорий, поэтому их работу берут на себя городские службы. Поэтому, как пояснили в администрации, при резком понижении температуры и последующих заморозках не удаётся в кратчайшие сроки посыпать все участки общегородской территории, однако уже многие участки привели в порядок.

Как показывает практика, работа по уборке снега и посыпке тротуаров со стороны коммунальных служб проводится недостаточно тщательно, недостаточно ответственно и далеко не везде. Правда, если сравнивать нас с другими городами области, то такая же плачевная ситуация сложилась в эти дни не только в Угличе, но и в Ярославле: в самом центре города люди также шли с большой осторожностью, передвигались по обледеневшим и залитым водой тротуарам.

Неоспоримо то, что своевременная обработка тротуаров поможет избежать несчастных случаев и травм жителей, а расчищенные дороги - дорожно-транспортных происшествий. Надеемся, что коммунальные службы начнут быстрее реагировать на меняющиеся условия российской зимы и будут очищать город от снега вовремя и в полном объёме.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 2583

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13562

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий