Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2008 г. » Май » 30 » В Углич приедет посол США в России

В Углич приедет посол США в России

30.05.2008 // Благоустройство

Американское правительство выделило грант на реставрацию дома Меховых-Ворониных

Во вторник в Углич приедет исполняющий обязанности посла США в России Даниэл Рассел. Он должен будет вручить Администрации Угличского района грант в размере 29 тысяч долларов, который выделило американское правительство на проведение ремонтно-реставрационных работ дома Меховых-Ворониных (двухэтажный деревянный дом, расположенный прямо на берегу Каменного ручья, напротив детского дома). Это один из древнейших образцов деревянного зодчества Ярославской области. Ценное здание XVII века хранит в себе не только древнюю технологию строительства, но и историческую планировочную структуру жилого дома семнадцатого века.

Необычность той самой технологии заключается в том, что дом этот построен без единого гвоздя и одним лишь топором. А называется он домом Меховых-Ворониных, потому что здесь в свое время жили мещане Меховы и Воронины. Трудности же реставрации этого памятника истории заключаются в том, что его нельзя разобрать по бревнышку и вновь восстановить. Реставраторам нужно будет прибегнуть к более дорогим способам. Скорее всего, в изрядно постаревшие бревна будет введен специальный консервирующий раствор, который позволит укрепить древесную структуру.

Безусловно, 29 тысяч долларов (это около 700 тысяч рублей) можно рассматривать лишь как первый взнос в дело сохранения данного памятника истории, но этот грант создает предпосылки к формированию совместных усилий общественного и профессионального сообщества, региональной и муниципальной властей в работе по сохранению данного уникального здания.

Не подвергается сомнению то, что угличане просто обязаны приложить максимум усилий, чтобы сохранить дом Меховых-Ворониных, не каждый город может похвастаться столь бесценными памятниками деревянного зодчества.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 3972

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4146

Дата Период
02.06.2008 12:53 // Житель
Поганая Америка, которую мы все так ненавидим, и та средства выделила (и немалые). А наше государство? А нашему государству это не нужно. Зачем сохранять наша памятники архитектуры? Неужели стыдно не становится!
01.06.2008 12:08 // Пророк
Боитесь данайцев дары приносящих
01.06.2008 09:02 // жАлО
Чего прекрасно?

В случае повторных оскорбительных выражений все посты комментатора жАлО будут удаляться. Админ. ..
30.05.2008 18:24 // Елена

Это прекрасно.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий