Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2008 г. » Май » 19 » Неужели слово «праздник» отменяет все моральные устои?

Неужели слово «праздник» отменяет все моральные устои?

19.05.2008 // Благоустройство

Прошло уже больше двух недель после празднования Святой Пасхи. Праздник этот преподнес немало сюрпризов. К сожалению, приятных среди них было мало. Но особенно хотелось бы заострить внимание на том, как отмечают некоторые угличане любое массовое торжество.

Своеобразное празднование началось еще за день до наступления Пасхи. Видно было, что молодежь уже вовсю готовится к ее встрече. В ночных магазинах литрами скупался алкоголь, приобретались блоки сигарет, пластиковая посуда - в общем, все, что необходимо для застолья. В полную мощь работали бары, рестораны, дискотеки. На Успенской площади блуждали странные существа, уже лишь внешне похожие на людей. Повсюду раздавались звонки мобильных телефонов, в воздухе растворялось облако дыма от фейерверков. Создавалось впечатление встречи Нового года. Одним словом, «ах, эта Пасха, Пасха, Пасха… пела и гуляла».

И вот раздался звон церковных колоколов, начался крестный ход. К нему присоединялись те, кто еще хоть как-то мог стоять на ногах и издавать звуки, напоминающие человеческую речь.

В храмы заходили молодые люди, явно нетрезвые. Кричали, что-то обсуждали между собой, а ведь они шли на службу! Можно было услышать фразу «...Ну, пойдем хоть что ли Господу помолимся…». Такое ощущение, что это было некое одолжение. Выбор вероисповедания - личное дело каждого. Также, как и соблюдение традиций. Но осквернять своим пьяным присутствием храм как минимум аморально!

Представители правоохранительных органов несколько раз проезжали мимо этого безобразия, но, не увидев никаких признаков нарушения закона, «растворялись».

К двум-трем часам ночи все было уже спокойно. Кто-то спал на клумбе, кто-то в торговых рядах, а кому-то и под деревцем было неплохо. Пасха наступила, ночное веселье окончилось!

А после этой, святой для православных, ночи остались кучи мусора и грязи. Валялись горы бутылок. О том, что все ближайшие кусты и подъезды были просто «обгажены», я вообще молчу…

Ничем не отличается и празднование других общественных торжеств. Нужно просто вспомнить, что было в День Победы, День города, День молодежи прошедших лет… Все те же толпы «вечно молодых, вечно пьяных» на улицах, те же кучи мусора (его настолько много, что в летней обуви невозможно пройти, не изрезав ноги), и по-прежнему люди закрывают на это глаза.

К сожалению, очень часто ощущение молодости, свободы и беззаботности заменяется простым хамством и бескультурьем.

Особенно неприятно то, что отличается этим не только молодежь, но и взрослые, на первый взгляд, сознательные люди. Такое ощущение, что само слово «праздник» отменяет все моральные устои, и люди, отпустив тормоза, «отрываются» на полную катушку. Забыв, в первую очередь, о том, что свидетелями такого поведения являются дети. Они вырастут и начнут вести себя «по образу и подобию», а мы будем всплескивать руками и думать, в кого у нас такая плохая молодежь.

Алексей ШАГАЛ

Число просмотров: 4432

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4102

Дата Период
04.06.2008 14:58 // Для Луки Лукича. Василиса
Уважаемый Лука Лукич! Я рада, что доставила Вам приятные минуты, знать то, что не знают другие, а потом указать на это. Здорово! Но мы кажется отошли от темы, а соревноватся в умении ловко говорить мне не кажется уместным, извините.
04.06.2008 13:16 // Лука Лукич - Василисе.
Вот тут то я и поерничал - а Вы и не заметили. Сегодня именины Василиска (но не Василисы). Василиса отмечается 21.01, 18.02, 23.03, 4.04, 28.04, 29.04, 4.07, 16.09.
Выбирайте, какой день ближе к Вашему дню рождения - тот и будет Днем ангела.
04.06.2008 11:30 // Василиса
Для Жителя. Вы абсолютно правы, люди очень часто преступают рамки дозволенного. Десяток лет нас не спасет, если все останется по-прежнему. Проблема комплексная, к сожалению простого решения нет, многие советуют "начать с себя", подозреваю, что все мы как и Лука Лукич люди приличные, воспитание получили качественное.
04.06.2008 11:23 // Васислиса
Простите Лука Лукич, оскорбить вас я совсем не хотела. Ваша манера излагать мысли показалась странной, хотя последнее замечание сделано нормальным русским языком. Не будьте таким обидчивым. по теме: А. Шагал борется как может: пишет, а что нам делать? я не знаю.
P.S.Спасибо за поздравление, а ваши именины когда?
04.06.2008 09:50 // Лука Лукич
Василиса, поздравляю Вас с именинами (4.06).
Весьма странно, что призыв к конкретным предложениям об излечении язв и нарывов на теле общества Вы считаете "ерничанием". Смею Вас уверить, уж я то человек совершенно не закомплексованный на собственном поведении, на клумбах не сплю, пустые бутылки об асфальт не разбиваю, бумажками на улицах не сорю и в церковь в состоянии алкогольного опьянения никогда не захожу, хотя бы и потому, что человек я - практически не пьющий. При этом вырастил троих детей, воспитал их в том же духе, и за них мне ни перед Богом, ни перед людьми не стыдно.
Немного переделаю свою же строчку:
"Что именно Вы, уважаемая Василиса, можете предложить, чтобы не учинялись те безобразия, которые г. Шагал здесь так красочно живописал?" (кроме того, конечно, что походя оскорбили меня?)
03.06.2008 11:47 // Житель
Для Василисы
Помимо неуютности житья в обществе есть ещё и понятие закона и правопорядка и тех людей, кто должен способствовать соблюдению этого самого правопорядка, если люди сами не понимают рамок дозволенного. Вот об этом-то и речь. А чтобы сами люди имели хоть какое-то понятие о вышесказанном потребуется не один десяток лет.
03.06.2008 11:05 // Василиса
странные комментарии на статью.Речь ведь о другом. Страшно и неуютно жить в обществе, где вместо человеков ходят человекообразные. Лука Лукич и Ко демонстрируют свое ерничанье, не слишком уместное при обсуждении серьезных вещей.Демонстрация его-диагноз собственных комплексов.
30.05.2008 13:51 // Житель
"Представители правоохранительных органов несколько раз проезжали мимо этого безобразия, но, не увидев никаких признаков нарушения закона, «растворялись»."
Типичное поведение работников правоохранительных органов. А зачем им вмешиваться? Кроме того, они безграмотны в плане знания Закона, а о каких-то морально-нарвственных понятиях и говорить не приходится. Наверно, только в нашей стране работники милиции вместо того, чтобы оказать помощь, могут так отмутозить слабого человека, да еще и отобрать у него всё. А об их ответственности говорить не приходится, здесь всё схвачено и шито-крыто.
28.05.2008 15:43 // Филин
К сожалению многие не только творения, но и твари.
28.05.2008 13:39 // сова
Чего полемизировать все мы в мире творение Бога
26.05.2008 22:23 // к религиозной дискуссии
Ага, а еще они с концертами для интуристов выступают, прямо в облачении и с семьей. Прямо тут, что ж на телевизор-то с рекламой пенять?
26.05.2008 10:23 // Житель
Здесь какая-то религиозная дискуссия. Забыли про основную тему?
25.05.2008 17:24 // Грибнику
Что есть такое Пасха?Сие есть таинство Господне.А что мы видим?Сие таинство идет в прямом эфире по tv.Только рекламы не хватает.Э.М. и прочие леди из высшего обчества в церковь ходят в шапках.А что на голове у женщины должно быть в церкви?Попы сами рассадники безобразий.Так что заткнулся бы.
22.05.2008 09:59 // Грибник
"Милый, милый, смешной дуралей..." Оказывается, есть еще ископаемые экземпляры, которые верят в эту фальшивку... Ну, это все равно, как учить историю России по книгам Оксаны Робски. Диалога не будет. Не тот уровень. Во истину сказано - аще нет глупости горшия, яко глупость...
22.05.2008 09:48 // Некто
Звезда Давида представляет собой об*единение 2 треугольников.Один острием вверх означает "Гой" и символизирует превосходство еврейской нации.2ой острием вниз означает "Йог" и символизирует что все неевреи это не люди.Почитай протоколы сионских мудрецов.Крест это одна из видов свастики.С незапямыхных времен свастика являлась руническим символом означающим Солнце.А Солнце это тепло и свет.
21.05.2008 13:07 // Грибник
Звезда Давида, - символ Вечности - или точнее Щит Давида - "Маген Давид", используется в христианстве с незапамятных времен. Представляет собой гексаграмму, составленную из двух равносторонних треугольников. Согласно Еврейской Энциклопедии, Маген Давид служит эмблемой иудаизма. Однако происхождение его неизвестно даже евреям. Еврейское мировоззрение запрещает изображение чего бы то ни было, в том числе и различных символов. Потому щит или звезда Давида не упоминается ни разу ни в Библии, ни в талмудической литературе. Первое упоминание о Маген Давид относится к середине 12 века, хотя его изображение найдено на одном древнем захоронении в южной Италии, которое относят к третьему веку нашей эры. Этот символ используется как на древнейших христианских иконах (равно как и свастика – символ солнца), так и на мусульманских узорах. Причем гораздо раньше, чем евреи взяли его себе. Маген Давид стал израильским государственным символом совсем недавно. До этого он не имел "национальности". Кстати, в Израиле не приветствуется математический знак "+" из-за того, что он напоминает христианский крест. В части школьныx учебников вместо него используется перевернутое "Т".
А если Вы такой внимательный, то не ходите далеко, присмотритесь хотя бы к нашему Спасо-Преображенскому Собору по - пристальней, сколько там Маген Давидов найдете, ну?
Это Вам не грибы собирать, здесь головой думать надо!
21.05.2008 12:11 // Некто
Грибник.Славянские боги добрые.Им не нужны человеческие жертвы.А скажи батенька почему на храме Христа спасителя звезды Давида?
21.05.2008 10:24 // Грибник
Поскольку в вопросах христианства этот Некто почти полный ноль, и не знает, что мы празднуем в Пасху, предлагаю принести этого самого Некту в жертву его богам - хоть какая-то от него будет польза. И принепременно кровавую, с плясками и завываниями. Чтоб нам был урожай грибов.
20.05.2008 16:53 // Некто
Пасха.Праздник евреев по поводу избавления от египетского рабства.Вы то хоть что празднуете?Мы славяне-язычники.Нельзя забывать предков.Перун.Велес.Вот наши Боги.
20.05.2008 11:12 // portos
Цитата: "Представители правоохранительных органов несколько раз проезжали мимо этого безобразия, но, не увидев никаких признаков нарушения закона, «растворялись»."
Представители правоохранительных органов сделаны из того же теста и так же бухают и отрываются. Поэтому для них все в пределах нормы.
20.05.2008 09:35 // Лука Лукич
Во время оно, когда я еще не был столь стар и сед, как сейчас, наша доблестная милиция практиковала неподзаконный, но весьма действенный способ как борьбы, так и профилактики с особо рьяными "верующими" на Пасху. В черный "воронок" приглашались "молодые люди, явно нетрезвые" (цитирую автора), набивалось их там человек до двадцати (сколько влезет), после их отвозили куда-нибудь за город, километров за 20-25, и там просто отпускали на волю. И никому из них, после утреннего марш-броска домой, и не приходило в голову жаловаться. Прыти у таких "верующих", после подобной процедуры, явно поубавлялось.
20.05.2008 09:16 // Moby
Наверное имелось в виду - каждой отдельно стоящей церкви, отдельно стоящего милиционера.
20.05.2008 09:03 // Лука Лукич
Эта проблема известна давно. Обличителей столько, что они уже стоят в очередь, что бы через СМИ возопиять гласом велиим и осыпать себе и другим главу пеплом. Хватит указывать на нарывы на теле нашего больного общества, не пора ли взять скальпель и лекарства и начать хоть какое - то мало-мальское лечение? Кругом только и слышны ахи и охи, и ни одного конкретного предложения. Что именно Вы, г. Шагал, можете предложить, чтобы не учинялись те безобразия, которые Вы здесь так красочно живописали?