Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2008 г. » Апрель » 22 » Что происходит с парком Победы?

Что происходит с парком Победы?

22.04.2008 // Благоустройство

Право заключения договоров перешло к новому предприятию

Угличане давно заметили, что с парком Победы творится что-то неладное. Отсутствуют лавочки, плафоны фонарей то снимут, то повесят, за парком перестали следить, на несколько дней городская администрация вообще закрывала его, вывесив объявление на воротах, что в парке проводится инвентаризация. Что в действительности происходит с парком? С кем же теперь предпринимателям туртропы заключать договора на новый туристический сезон, который начнется уже в мае? Об этом рассказывает генеральный директор ОАО «Парк Победы» Любовь РОМАНОВА.

История непростая. Начать надо с того, что в 2005 году глава района Э.М. Шереметьева предложила предпринимателям города организовать предприятие и взять парк Победы в аренду сроком на 3 года с обязательным условием его благоустройства и организации отдыха жителей. На проведение ремонтных, строительных и ландшафтных работ, а также на содержание парка арендаторы должны были бы направить средства, которые будут собраны за аренду торговых мест на туртропе, стоянку водного транспорта, прокат лодок, пользование аттракционами и т.д. Именно поэтому новому предприятию был установлен режим благоприятствования по ставкам аренды только ради того, чтобы парк стал благоустроенным и были учтены интересы предпринимателей на туртропе.

Предложение главы района обсуждалось на заседании Совета НП «Угличский союз предпринимателей», исполнительным директором которого я в тот момент являлась. Было принято решение (и это есть в протоколах) организовать ООО «Городской парк» и всем Советом войти в состав учредителей. Когда дело дошло до регистрации, г-н Орфаницкий, будучи на тот момент председателем Совета НП «Угличский союз предпринимателей», заявил, ссылаясь на трудности в оформлении документов, что он сделает учредителем только «Угличскую топливную компанию», а потом переоформит новое предприятие на всех учредителей поровну. Некоторые предприниматели уже в тот момент не поверили Орфаницко-му и в знак протеста вышли из Союза. Предупреждали и меня, что ему нельзя доверять, но я всегда изначально отношусь клюдям по-доброму и доверяю.

Что же мы имеем на сегодняшний день? По нашим данным (а они сейчас уточняются - направлен запрос в налоговую инспекцию), учредителями ООО «Городской парк» являются Орфаницкий В.В. - 30%, Новов А.В. -30%, ЗАО «Угличская топливная компания» - 24%, Волосевич А.Ю. - 8%, Бояров А.В. - 8%. Я думаю, цифры достаточно красноречивые: предприниматели Углича остались ни с чем, основной учредитель - наш глава городского поселения В.В. Орфаницкий.

Последние полтора года ООО «Городской парк» не платило в бюджет района арендную плату. Поэтому и было принято решение о расторжении договора с ООО «Городской парк», которое вызвало бурю гнева со стороны владельцев ООО «Городской парк», и тут же, когда пришло из района уведомление о необходимости освободить занимаемый земельный участок, было дано указание демонтировать светильники, плитку, скамьи для отдыха, клумбы и прочее. А почему, собственно, владельцы ООО «Городской парк» решили, что элементы благоустройства парка на сумму более 7 миллионов рублей принадлежат их компании?

По приблизительным подсчетам, доходы от организации торговли на туртропе составили за 3 года около 15 миллионов рублей, плюс стоянка водного транспорта, прокат лодок, аттракционы. Эти средства и должны были быть направлены на содержание и обустройство парка. Если было потрачено 7 миллионов, а заработано 15, куда же пошли оставшиеся 8 миллионов?

Глава района Э. Шереметьева приняла решение: во-первых, учредить ОАО «Парк Победы», единственным учредителем которого является Администрация района; во-вторых, по просьбам предпринимателей, торгующих на ярмарке сувенирной продукцией и изделиями народных промыслов, снизить ставки аренды рабочего места и предоставить льготы инвалидам.

Каждому жителю не объяснишь, что г-н Орфаницкий и его компаньоны по бизнесу, возможно, преследуют только свой личный интерес и не желают, чтобы парк был под контролем предприятия, учрежденного Угличским муниципальным районом. Попытки районной власти сделать так, чтобы парк все-таки приносил доход в бюджет, пока ни к чему не привели. Поэтому дело, возможно, дойдет и до суда.

На туртропе работают порядка 600 человек, для многих это единственный источник дохода, туристический сезон откроется в мае, а слухи дестабилизируют обстановку.

На прошлой неделе г-н Орфаницкий выступил на встрече с предпринимателями туртропы, в ходе которой убеждал их в необходимости заключать договоры с ООО «Городской парк», однако договор аренды с ООО «Городской парк» заканчивается 28 апреля 2008 года и на следующий туристический сезон продлен не будет. Теперь, согласно постановлению главы Угличского муниципального района от 18.04.2008 № 371, все права по заключению договоров аренды торговых мест с предпринимателями туртропы переходят к предприятию ОАО «Парк Победы», которое принадлежит Угличскому муниципальному району. Те предприниматели, которые по ошибке уплатили деньги за аренду торгового места предприятию ООО «Городской парк», должны обратиться к его руководителю Новову А.В. и получить свои деньги назад. В дальнейшем им следует иметь дело только с новым предприятием ОАО «Парк Победы», которое с 21 апреля уже начало заключать договоры с предпринимателями (тел. для справок 2-49-50).

Остается надеяться, что все постепенно нормализуется, и к началу навигации, в мае, парк возобновит свою работу в обычном режиме. А вот насколько этично главе городского поселения самому участвовать в коммерческом предприятии, судите сами, угличане.

Компетентно:

За комментариями к сложившейся ситуации мы обратились к ответственным сотрудникам Администрации Угличского муниципального района.

Максим Калашников, начальник Управления муниципального имущества:

  • ООО «Городской парк» имеет задолженность по арендной плате в бюджет района за 1,5 года, поэтому и было принято решение о смене арендатора парка.

Юлия Корнеева, заместитель начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Администрации района:

  • Земельные участки, на которых располагаются набережная р. Волги и парк Победы, находятся в государственной собственности, являются землями общего пользования. Согласно ФЗ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ распоряжение подобными земельными участками возложено на муниципальный район. С бывшим арендатором ООО «Городской парк» договор расторгается с 28 апреля 2008 г. В связи с этим издано постановление главы района о передаче данных участков с 29 апреля 2008 г. в аренду на 3 года ОАО «Парк Победы».
Число просмотров: 5152

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4014

Дата Период
31.05.2008 22:10 // Житель нашего города 70 лет
В послевоенные годы мои родственники этот парк выхаживали .Ворота были открыты постоянно.Дети сутра до вечера играли в парке.Поливали тонкие прутики деревца.Качели. карусели были бесплатно.Родители после работы шли впарк забрать детей. Асейчас ,дети на тропе мешают.одни торгаши.ПРОТИВНО СМТРЕТЬ.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий