Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2008 г. » Февраль » 21 » Угличская ЦРБ преображается

Угличская ЦРБ преображается

21.02.2008 // Благоустройство

Три вновь отремонтированных отделения готовы к работе

В субботу глава Угличского района Элеонора Шереметьева приехала с проверкой в ЦРБ. Элеонора Михайловна вместе с главным врачом Ниной Байдаковой и руководителями строительных предприятий осмотрела три вновь отремонтированных отделения: неврологию, реанимацию и гинекологию. В этот раз Элеонора Михайловна попросила обойтись без пышных речей и перерезаний красных ленточек, так как она понимает, что сделано еще очень мало, и необходимо вложить много средств для ремонта оставшихся отделений.

- В начале 2006 года мы совместно с Администрацией Угличского района провели серьезный анализ материальной базы ЦРБ, - рассказывает главный врач Нина Байдакова. - На основе полученных данных разработали план работы на 5 лет. В прошлом году мы постепенно начали обновляться.

На деньги районного бюджета было закуплено оборудование для хирургического отделения, отремонтированы несколько отделений, планируется строительство мансардного этажа. На все это будет потрачено около 40 миллионов рублей. Откуда взялись столь солидные средства?

- В прошлом году по закону «Об экономическом стимулировании хозяйствующих субъектов» районный бюджет должен был вернуть одной из фирм, входящих в структуру Газпромбанка, 50 миллионов рублей, - поясняет Элеонора Шереметьева. - С нас требовали деньги уже в первом квартале, пришлось мне ехать в Москву. Сидели мы с руководителями за чашкой чая, я им пожаловалась на нехватку денег в районном бюджете. Меня слушали-слушали и предложили нам не возвращать их законные миллионы, а потратить эти средства на хороший социальный проект. Предложение вложить деньги в медицину было встречено всеми на ура. Вот и получается, что отремонтировать отделения в ЦРБ нам помогли инвесторы. И в дальнейшем, чтобы вкладывать деньги в реконструкцию и ремонт социальных объектов, нужно будет тесно сотрудничать с фирмами, работающими на территории нашего района. Средствами местного бюджета нам не обойтись, денег сейчас хватает только-только на выплату заработной платы и поддержку в более-менее жизнеспособном состоянии объектов ЖКХ. И как после этого говорить, что инвесторы нам не нужны?!

- В своей работе мы использовали дорогостоящие современные материалы, - сказал Игорь Красильников (его предприятие ремонтировало гинекологическое отделение). - Лично я считаю, что лучше один раз потратиться и все хорошо сделать, чем распылять средства на косметический ремонт. Мы старались сделать все максимально качественно и в сжатые сроки.

Работой строителей доволен и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Владимир Костарев.

- Честно, даже не ожидал, что все так быстро сделают, - поделился впечатлениями Владимир Анатольевич. - Наше отделение было полностью перепланировано и переоборудовано. В этом проекте я попытался реализовать свое эталонное видение отделения реанимации.

Стоит отметить, что строительная компания «Дельта» под руководством Алексея Старостина к своему объекту подошла с максимальной ответственностью.

- Мы постарались удовлетворить все требования врачей, - признается Алексей Николаевич, - думается, теперь им будет проще лечить своих больных.

Поддержали этот тезис и врачи. Все заведующие в один голос заявили, что красивый внешний вид отремонтированных отделений обязательно будет стимулировать работников, да и поправляться здесь пациенты будут гораздо быстрее. Я соглашусь с работниками медицины: убогое состояние палат оказывает гнетущее впечатление на всех людей.

Между тем, мало отремонтировать палаты, закупить новое оборудование, поменять сантехнику в туалетах и санитарных комнатах - нужно еще и кардинально изменить отношение врачей к своим пациентам. Понимает это не только первый вице-премьер Медведев, поднявший этот вопрос на экономическом форуме в Красноярске, но и главный врач Угличского района.

- Нам нужно ратовать за экономическую стимуляцию хороших и внимательных врачей, - считает Нина Байдакова. - Только тогда, когда труд врачей будет оплачиваться по-разному, в зависимости от их профессионализма, нам удастся добиться качественного изменения в оказании врачебной помощи. Несмотря ни на что, считаю, что угличские врачи вполне конкурентоспособны.

Подтверждается это и тем, что уже сегодня принято решение о создании на базе Угличской ЦРБ межрайонного противоинсультного центра. Нашему району удалось «обскакать» такие районные города, как Ростов и Переславль. Дело в том, что областное руководство отметило не только профессионализм наших врачей, но и материально-техническую базу, и отношение руководства района к проблемам медицины. Что же сулит создание межрайонного противоинсультного центра простым угличанам? Во-первых, Угличская ЦРБ получит 90 миллионов рублей из федерального бюджета, у нас будет создан центр, позволяющий максимально адаптировать к дальнейшей жизни людей, перенесших инсульт. Во-вторых, на средства федерального бюджета приобретут компьютерный томограф, который позволит кардинально улучшить качество оказываемых медицинских услуг. Пока о такой технике приходится только мечтать.

- Теперь нужно постараться сохранить труд строителей, - такими словами закончила осмотр Элеонора Шереметьева. - Согласна, что ничего такого сверхъестественного мы сегодня не сделали, мы дали людям лишь тот комфорт, которого они достойны. Не дело это угличан - вникать, откуда берутся деньги, поэтому нам нужно лучше работать и не останавливаться на достигнутом.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 5709

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3837

Дата Период
27.01.2009 02:56 // женя
в углическом отделение травмы не лечут а калечут не лажитесь туда по вазможности
27.01.2009 02:51 // теска
почкин плахой врач
29.02.2008 16:40 // Ирина
Конкурентноспособны,Врачи, за которых нестыдно, а можно ими гордиться-это Коровкина и Почкин. А остальные-средняя, очень средняя масса.
27.02.2008 08:49 // 44
Нашу ЦРБ надо просто разогнать. Все врачи наглые, лечить могут только зеленкой и йодной сеткой от всех болезней. И каждый смотрит, когда ты ему начнешь стольники отмусоливать.
26.02.2008 15:44 // дядя
А как должны решаться судьбы 50 млн.? В резиденции Бочаров ручей? Так же сидят люди за столом и разговаривают. За чаем или без чая какая разница?
ЦРБ наша дерьмо конечно полное. Кто ж спорит. Других врачей нет. Только свои косорукие. Ну и руководство, конечно, не понятно о чем и чем думающее.
26.02.2008 15:36 // Аноним
Как-то странно решается судьба 50 млн. за чашкой чая, а если за бутылкой коньяка, о какой сумме может идти речь?
22.02.2008 13:38 // Павел Васильевич
Конечно, это хорошо, но почему таланты уезжают! Не ценим должным образом , наверное. Жаль...
21.02.2008 21:54 // fly
Как всё здоровой в нашей ЦРБ. Вот только даже бинты больным приходится покупать за свой счёт. Видимо это и есть часть национального проекта "Здоровье"?
21.02.2008 16:04 // Ольга, Москва
Да, это замечательно, что отремонтировали ЦРБ, но это все равно не изменит отношение врачей к своим пациентам.
21.02.2008 15:26 // Moby
Хорошо прозвучала, в последнем абзаце, позиция главного врача к мздоимству подчиненных. Читай: Каждый врач вправе требовать сумму в зависимости от профессионализма. С таким подходом напрасно ожидать что медицина будет бесплатной и для всех доступной.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий