Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2018 г. » Июль » 27 » Областной грант помог подняться крестьянско-фермерским хозяйствам

Областной грант помог подняться крестьянско-фермерским хозяйствам

27.07.2018 // Сельское хозяйство

Глава района Анатолий Курицин посетил два крестьянско-фермерских хозяйства в Отрадновском сельском поселении. В прошлом году они получили областные гранты для начинающих фермеров. Оба хозяйства успешно работают и планируют дальнейшее развитие.

Рустамов Гашам Адиль оглы из деревни Нинорово оформил крестьянско-фермерское хозяйство в 2017 году. До этого Гашам с супругой Оксаной всегда держали на подворье две-три коровы. Областной грант в размере 3 миллионов рублей помог семье создать основную базу своего хозяйства. Под ферму выкупили бывший колхозный склад, оборудовали её молокопроводом, установили охлаждающее оборудование. Приобрели технику для заготовки кормов - трактор, две косилки, пресс-подборщик, 10 коров. Часть животных купили на свои средства. Сейчас в стаде сто голов - 41 корова, 42 бычка и 17 телят. Развивая своё хозяйство, Рустамовы трудоустроили и пятерых односельчан. Вместе с ними работают две доярки, два пастуха и сторож. Зарплата достойная. Сам хозяин сейчас, в основном, на тракторе в поле – занимается заготовкой кормов. Кроме сена Рустамовы включают в рацион животных и дроблёное зерно, для чего так же приобрели специальную установку. Надои за год должны составить более четырёх тысяч килограммов молока на корову. Молоко реализуют в Угличе. Сдают на сыродельный завод и на частную сыроварню по большей части высшим сортом.

Хозяйство Натальи Панкратовой в деревне Николякино приятно удивило практически европейским подходом и смелыми планами. На небольшой благоустроенной территории компактно расположены и хорошо оборудованное помещение для животных и хозяйственные постройки. Супруг Натальи Василий Панкратов продемонстрировал новый современный финский электропастух для пастбища, пульт управления которого находится у входа на ферму. На средства областного гранта в сумме 2 миллиона 200 тысяч рублей Панкратовы приобрели земельный участок для пастбища и покоса, трактор, погрузчик и грабли. Последние покупали с расчётом на будущее. В следующем году Панкратовы планируют заготавливать сенаж в упаковке. Анатолия Курицина удивили столь смелые замыслы небольшого хозяйства. У Панкратовых в стаде 47 голов, из них 15 дойных коров, а технология достаточно дорогая. Но хозяева заверили – всё продумано и просчитано. Недостающую технику купят в лизинг, будут увеличивать поголовье. Вкладываются в развитие, потому что объёмы производимой продукции уже не устраивают. В настоящее время Панкратовы реализуют её и частным лицам, и сдают на сыроварню в Угличе. Надои за год так же составляют более 4 тысяч килограммов молока на корову.

Анатолий Курицин обстоятельно побеседовал с фермерами обо всех хозяйственных делах и планах. Обе семьи порадовали деловым подходом, оптимизмом и настроем на дальнейшее развитие. Глава района отметил, что таких людей хочется поддерживать, тем более труд у них очень нелёгкий. И поводы для поддержки, конечно есть.

Рустамовы планируют оборудовать ферму транспортёром для навоза, поскольку убирать его вручную при таком большом поголовье достаточно сложно и занимает это немало времени. Панкратовы хотят приобрести земельные паи для пастбищ и покоса, но не могут получить информацию о собственниках пустующих земель. Анатолий Курицин непосредственно на месте поручил начальнику Управления АПК Надежде Кудряшёвой проработать вопрос о поддержке Рустамовых в приобретении транспортёра, а проблему Панкратовых, связанную с приобретением земли взял под свой контроль.

- Все вопросы по земле надо дорабатывать! - подчеркнул Глава района. - Люди работают на земле и хотят развиваться. Мы должны без проволочек им содействовать.

В процессе общения с фермерами были подняты и проблемы населённых пунктов. В Нинорове просили подсыпать участок дороги внутри деревни и подготовили обращение, связанное с плохим качеством связи и отсутствием интернета. В деревне Николякино и, в расположенном рядом, селе Воскресенское проблемы с электроснабжением. Постоянные перепады напряжения. Это происходит из-за старого трансформатора, а от него запитаны несколько жилых домов, Воскресенская церковь и фельдшерско-акушерский пункт. Данные вопросы Глава района так же взял на проработку под свой контроль. Проблема с дорогой будет решена в ближайшее время.

Число просмотров: 2140

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15710

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий