Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2015 г. » Сентябрь » 9 » В Угличском районе определены лучшие овцефермы

В Угличском районе определены лучшие овцефермы

09.09.2015 // Сельское хозяйство

«Ферма образцового содержания животных» - табличка с такой надписью украшает вход сразу в двух хозяйствах в Угличском районе. По итогам конкурса, проводимого холдингом «АгриВолга», из 11 участников лучшими признаны овцеферма «Дигишево» агрофирмы «Авангард» и овцеферма «Клясово» агрофирмы «Земледелец». На одной из них побывали и мы.

Условия содержания животных - основной критерий конкурса - на овцеферме «Ди-гишево» отвечают всем требованиям органического сельского хозяйства: овцы живут в просторных фермах, пасутся на пастбищах, питаются травой, сеном, а также комбикормом, в составе которого нет антибиотиков и гормонов роста; на полях исключено применение агрохимии.

По словам главного зоотехника «Авангарда» Светланы Клементьевой, по итогам ежегодных проверок ферма держится в лидерах по условиям содержания животных, соблюдению санитарных норм, классному составу и производительности. Во многом это заслуга работников фермы: заведующей Людмилы Осиповой, овцеводов Ирины Виноградовой, Алексея Клементьева и Татьяны Лазаревой.

- На ферме работают всего четыре человека, на них приходится более 700 голов овец. Но благодаря своему профессионализму, ответственности и добросовестному отношению к работе они везде успевают; на ферме и в загонах - чистота и порядок; животные окружены заботой и вниманием, - говорит Роман Блинов, заместитель гендиректора «АгриВолги» по персоналу.

- Отрадно, что у нас работают такие люди. Мы очень ценим их труд и отношение к своей работе.

Овцеферма «Дигишево» агрофирмы «Авангард», будучи составной частью холдинга «Агри-Волга», официально признана генофондным хозяйством, потому как содержит элитное поголовье исконно ярославской породы овец - романовки. Знаменитая романовская порода получила признание благодаря своим высоким биологическим и продуктивным качествам. Овцы этой породы отличаются высокой плодовитостью, скороспелостью, а также хорошей адаптивностью к нашим климатическим условиям.

- За пять лет существования фермы мы существенно увеличили производственные показатели. Сегодня поголовье овец насчитывает 700 голов, из которых 254 - овцематки, 15 ба-ранов-производителей, остальное - молодняк, - рассказывает Светлана Клементьева. - Овцематка может приносить приплод два раза в год, при этом за окот у нас получается до трёх ягнят от одного животного.

Особый уход за только что появившимися на свет ягнятами: до трёх месяцев малышей держат с матерями, потом переводят на другие фермы. Ярочек готовят на племпродажу либо сохраняют для пополнения стада.

- Мы являемся основным поставщиком племенных овец романовской породы, - говорит Манвел Данелян, генеральный директор агрофирмы «Авангард». - По Ярославской области у нас одно из самых больших поголовий. Постепенно расширяем производство. До конца этого года планируем увеличить количество овцематок до 300350. Такое поголовье элитных овец позволит хозяйству выйти на новый уровень и стать плем-заводом.

Число просмотров: 4944

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14359

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий